«  Январь 2015  »

Главная » 2015 » Январь » 20 » Деревня Кулики
    Деревня Кулики

О деревне Кулики Шешургского сельсовета

Деревня Кулики одна из старейших деревень Шешургской округи. Починок Куликов  был основан в 1827 году. Первыми жителями были Соплины, Сластниковы, Смотрины и Куликовы, переселившиеся из Пищальской волсоти Орловского уезда Вятской губернии.

Полный состав этих семей можно проследить на примере ревизской сказки о государственных поселянах Яранского уезда Кугушерской волости Шешургского сельского общества за 1858 год. В тот год в починке вновь заведённом при речке Изюмовке и Маслинке (так называлась будущая деревня Кулики) числилось мужеска пола 43 души, и женска пола 42 души. Было 7 дворов. Нужно учитывать, что в одном дворе могли проживать несколько родственных семей, которое вели хозяйство совместно. Домохозяин был кто-то один, как правило старший в семействе.

1) Степан Кондратиев Смотрин 43 лет. Его мать Настасья Архипова 68 лет. Его жена Акулина Никонова 43 года. Его дети: Степан 15 лет, Дмитрий 8 лет, Степанида 20 лет, Парасковья 11 лет.

Брат Степана Евстрат 37 лет. Жена Евстрата Афросинья Егорова 37 лет. Его дети: Евдоким 11 лет, Прохор 3 лет, Кирило 9 месяцев, Матрёна 17 лет, Агафья 8 лет. Евстрат Кодратов Смотрин в 1866-1869 годах был старостой в церкви с. Шешурга. Правда в церковной летописи он указан как Калистрат, что в принципе одно и то же, что Евстрат. В эти же годы починок уже называется Куликов.

Другой брат Степана Контратиева Елизар 35 лет. Жена Елизара Татьяна Максимова 34 года. Дети Елизара: Ефрем 10 лет, Семён 1 год.

Степана Кондратиева брат Дмитрий 26 лет. Дмитрия жена Ефимия Яковлева 26 лет. Сын Дмитрия Пётр 9 месяцев.

2) Филип Васильев Сласников умер в 1858 году в возрасте 64 лет. Его жена Пелагея Михеева 68 лет. Филиппа сын Иона 46 лет.

Ионы сын Григорий 20 лет. Григория жена Настасья Николаева 21 год. Григория сыновья Иван 2 лет и Поликарп 1 год.

Ионы Филипова другие дети Илья 16 лет, Константин умер в 1856 году в возрасте 5,5 лет, Фёдор 6 лет, Аграфена 14 лет,

Филипа Васильева другой сын Яков умер в 1856 году в возрасте 39 лет. Якова жена Анна Иванова 37 лет. Якова Филипова дети Михаил 12 лет, Наум умер в 1856 году в возрасте 5,5 лет, Иван 6 лет.

Филипа Васильева брат Иван 46 лет.

Ивана жена Василиса Фёдорова 46 лет. Ивана Васильева дети Антон 27 лет, Гаврило умер в 1856 году в возрасте 20 лет, Емелиан 18 лет, Лукерья 16 лет.

Антона Иванова жена Дарья Родионова 28 лет. Антона дети Козма 3 лет, Степанида 8 лет, Фёкла 1,5 лет, Харитина 5 лет.

3) Андрей Григорьев Куликов 62 лет, его жена Ховронья Филипова 81 года. Андрея Григорьева дети Андрей 42 лет, Василий 36 лет.

Андрея Андреева жена Маланья Михеева 43 лет. Андрея Андреева дети Ефим 17 лет, Фадей 11 лет, Христина 8 лет.

Василия Андреева жена Ирина Иванова 38 лет. Василия дети Иван умер в 1855 году в возрасте 6 лет, Елена 16 лет, Дарья 12 лет, Настасья 4 месяцев.

4) Иван Степанов Соплин умер в 1851 году в возрасте 58 лет. Его дети Григорий 43 лет, Яков 28 лет, Михаил 26 лет.

Григория Иванова дети Григорий 20 лет, Фёдор 15 лет, Дементий умер в 1850 году

Григория Григориева жена Прасковья Нефёдова 23 лет. Григория Григориева дети Фёдор 2 лет, Григорий 2 месяцев, Марья 2 месяцев.

Якова Иванова жена Варвара Николаева 29 лет. Якова дети Семён 9 лет, Алексий 2 лет, Настасья 5 лет, Наталья 2 лет.

Михаила Иванова жена Степанида Иванова 26 лет. Михаила сын Нестор 3 лет.

Ивана Степанова племянник Лукьян Филипов 26 лет.

Лукьяна Филипова мать Марья Пиманова 53 лет. Лукьяна жена Палагея Васильева 27 лет. Лукьяна дети Михаил 7 лет, Козма 6 месяцев, Ефросинья 2 лет.

Лукьяна Филипова братья-близнецы Осип 20 лет и Родион 20 лет. Осип в 1855 году отдан в рекруты.

Родиона Филипова жена Дарья Андреева 20 лет.

К сему Шешургской Сельской Писарь Матвей Александров Синцов руку приложил.

Соответственно, представленные выше представители Куликовских родов являются прямыми предками современных их однофамильцев. Согласно переписи 1891 года фамильный состав починка Куликов остался тот же самый. Своё название Кулики, деревня, вероятно, получила от фамилии Куликовых.

Кстати в период между 1858 и 1891 году в фамилии «Сласников» появилась буква «Т», получилось «СласТников».

Источник: ГАКО. Ф.176. О.2. Д.1920.

Как и ближайшие населённые пункты, Куликов входил в приход Покровской церкви села Лом Яранского уезда. В 1861 г. стал входить в состав вновь открывшегося прихода церкви Михаила Архангела села Михайловское. Через 2 года починок вошёл во вновь открытый приход Флоро-Лаврской церкви  села Шешурга в 1863г. До этого Куликов входил в приход церкви Михаила Архангела села Михайловского Яранского уезда. Расстояние от Куликова до уездного города Яранска  - 26 вёрст, до села Шешурга – 4,5 км.

Согласно волостных списков домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей, по уездам Вятской губернии 1891 года, в починке Куликове (Куликовском) проживает уже 211 человек – 30 семей с теми же фамилиями. Смотриных – 15 семей, Сластниковых – 9 семей, Соплиных – 6 семей. По каким-то причинам в список 1891 г. не попали Куликовы.

Список домохозяев и владельцев лошадей починка Куликов 1891 года.

ФИО и количество лошадей

1 Степан Степанов Смотрин 1

2 Дмитрий Степанов Смотрин 1

3 Евдоким Елистратов Смотрин 2

4 Семён Елизаров Смотрин 1

5 Ефрем Елизаров Смотрин 1

6 Филип Дмитриев Смотрин 2

7 Ефим Андреев Смотрин 1

8 Прохор Елистратов Смотрин 2

9 Василий Кондратьев Смотрин 1

10 Григорий Ионин Сластников 2

11 Илья Ионов Сластников 1

12 Фёдор Ионов Сластников

13 Михаил Яковлев Сластников 1

14 Емельян Иванов Сластников 2

15 Антон Иванов Сластников 1

16 Михаил Лукоянов Сластников 1

17 Иона Игнатьев Сластников 3

18 Фёдор Григорьев Сластников 1

19 Алексей Яковлев Соплин 1

20 Григорий Григорьев Соплин 1

21 Фёдор Григорьев Соплин 1

22 Семён Яковлев Соплин 2

23 Михаил Иванов Соплин 2

24 Михаил Родионов Соплин 1

25 Кирилл Елистратов Смотрин

26 Иван Яковлев Смотрин 1

27 Степан Григорьев Смотрин

28 Кузьма Антонов Смотрин 1

29 Прокопий Михайлов Смотрин 1

30 Климонт Елизаров Смотрин 1

(Источник: ГАКО, ф.574, оп.1, д.1560, лл. 12-13).

В среднем, семья имела -15 десятин  земли, 4 головы скота. Основным занятием населения был извоз и ткачество.

После революции население деревни значительно не увеличилось. По переписи 1926г. значится 240 жителей,  121 мужчина и         119 женщин. В это время в деревне было 45 хозяйств крестьянского типа и 1 некрестьянское.   В это время образован сельсовет Куликовский в составе Шешургской волости Яранского уезда. В переписи 1926г. у Куликов отмечается второе название - Антипьевский - вновь заведённый при речках Изюмовке и Маслинке.

Большая, красивая деревня располагалась по две стороны улицы, в селении был пруд. В новообразованном колхозе «Новая жизнь» построили свою ферму и  конюшню. Колхозники работали за трудодни. Хлеб получали в зависимости от урожая. О деньгах не было и речи. Все налоги платили из доходов от животноводства.

Школы не было, детей до четвертого класса учили в частных домах. Своя трехклассная школа в деревне появилась только после войны. Взрослые трудились в колхозе, техники тогда было мало, но плодородные земли радовали урожаем.

С началом Великой Отечественной войны прежний уклад жизни в одночасье рухнул. Уехали из деревни самые крепкие, самые сильные работники, остались женщины, старики да малые дети. В первые годы войны колхоз в Куликах объединили с соседним колхозом деревни Новодворские (Шумулёнки). Сначала бригадиром, а потом и председателем объединённого колхоза был  Фёдор Игнатьевич Колесников. Позднее бронь с него сняли, он ушёл на фронт и пропал без вести. Несколько лет возглавлял колхоз Василий Михайлович Попов.

Во время войны лошади наполовину вымерли от голода, поэтому стали обучать быков и коров ходить в упряжке и пахать. Работали с ними подростки 12-13 лет и женщины. Носили на себе мешки с зерном с глубинки, из Комаров, километров за 10-15. Возили дрова на санках за  4 километра. Чистого хлеба не пекли, а смешивали с пестовником, клевером, древесными гнилушками, склеенными мукой или молотой соломой. В такой нужде жили до 1955 года. С колхозника собирали всё: холостяцкий налог, брынзу, шерсть, шкуры, яйца, по 250 литров молока. Стало много нищих. Так жили, пока Маленков не отменил всю пошлину. Жизнь стала налаживаться, и при Брежневе жили уже лучше, но началось укрупнение колхозов, и Куликовский колхоз, как и Новодворский попали в разряд «неперспективных».

1990-е годы стали последними в жизни деревни Кулики. Постановлением Кировской областной Думы № 7/54 от 22 ноября1994г. деревня снята с учёта. Сейчас на месте бывшей деревни Кулики остаётся лишь несколько развалин домов.

В одном из номеров газеты «Родной край» в августе 2014г. была опубликована статья  « Сполна познала тяготы военного времени » об уроженке деревни Кулики – Анне Ивановне Смотриной.

Анна Ивановна родилась 25 июня 1925 года в деревне Кулики. Родители  Иван Ильич и Анастасия Яковлевна держали две коровы, лошадь, сажали большой участок картошки. Жили тогда в достатке. В семье было пятеро детей, Анна - самая младшая. Когда началась всеобщая коллективизация, из хозяйства забрали лошадь.

В войну шестнадцатилетним подростком Анне пришлось взвалить на свои плечи взрослые тяготы жизни. Было тяжело, но от работы она никогда не отказывалась. Только растает снег, на поля развозили и раскидывали навоз. Зерно сеяли руками, летом вручную косили и сгребали сено, метали его в скирды. Гребни под картошку иной раз приходилось расчеркивать на быках.  В первую очередь выполняли все колхозные работы, а в оставшееся время обрабатывали свои участки. Осенью с раннего утра и до позднего вечера жали серпом, а ночью сортировали зерно и скирдовали солому. После уборки, уставшие с натруженными, трясущимися руками копали дома картошку. Все в деревне трудились на благо фронта.

Во время войны Анна три месяца работала в деревне Навалихино. Она вспоминает крутой берег, под которым были натянуты сетки. Целыми днями изможденные работники бросали лопатами землю на сетку, чтобы отделить от нее гравий. Тяжелейший труд, о котором до сих пор помнит Смотрина.

В первое время, когда началась война, жить было легче, еще спасали старые запасы зерна, у многих было свое молоко. Потом все продукты и вещи стали отсылать на фронт. В голодные годы ели клевер, лебеду, кисленку. Ждали весну, чтобы собрать с поля остатки картошки, на работу ходили полуголодные.

Об окончании войны в деревне узнали по радио, все очень обрадовались и плакали от счастья. Только у многих женщин слезы были не от радости, а от горя по не вернувшимся с войны мужьям, братьям или сыновьям. Много лет минуло с той поры, но суровые военные годы навсегда остались в памяти Анны Ивановны.

Фото - газета "Родной край"

Просмотров: 1301 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: кулики, Шешургский приход, шешургский сельсовет | Рейтинг: 0.0/0