«  Декабрь 2015  »

Главная » 2015 » Декабрь » 25 » Деревня Мельниково-починок Чертоломка
    Деревня Мельниково-починок Чертоломка

Деревня Мельниково – починок Чертоломка

Современным жителям Васькинского сельсовета Тужинского района  хорошо знакома деревня Мельниково, входившая в состав данного сельсовета. Однако её история берёт своё начало в приходе села Шешурга. Деревня возникла между 1795 и 1811 годами.

Первое своё название Чертоломка, починок получил по названию речки Чертоломки, рядом с которой поселились первые жители. В 1859-1873 годах в казённом починке Чертоломке (Мельникове) при речке Чертоломке насчитывалось 9 дворов, в которых проживали 30 мужчин и 32 женщины.

Ревизские  сказки 1858 года о  государственных поселянах Яранского уезда Кугушерской волости Шешургского сельского общества дают сведения о первых жителях Мельникова. На тот год в починке числится 26 душ «мужеска пола» и 30 – «женска», итого 7 семейств. Из них 3 семейства Кощеевых (надо полагать, именно Кощеевы и стали основателями Мельникова), Коноваловых– 1, Естребковых– 1, Махнёвых– 1.

1) Мирон Петров Кощеев 33 лет, его мать Матрёна Аникина 56 лет, его жена Татьяна Тихонова 36 лет. Дети Мирона: Ефим 12 лет, Максим 9 лет, Анна 7 лет.

Дядя Мирона Антон Афонасьев 51 год. Вторая жена Антона Пелагея Алексеева 30 лет. Дети Антона: Родион 26 лет, Никон 23,5 лет в 1854 году отдан в рекруты, Фрол 9 лет, Марфа 30 лет, Параскева 0,5 лет.

Жена Родиона Антонова: Марфа Максимова 30 лет, их дочь Евгения 3 лет.

Мирона Петрова дядя Матвей Афанасьев 45,5 лет. Жена Матвея – Пелагея Андреева 46 лет. Их дети: Прохор 17 лет, Парасковья 15 лет, Авдотья 10 лет.

2) Иван Семёнов Кощеев 49 лет, его жена Елена Дмитриева 50 лет. Их сын Антон умер в 1856 году в возрасте 20 лет. Жена Антона Акулина Алексеева 27 лет. Сыновья Антона и Акулины Ефрем 2 лет, Иван 0,5 лет.

Ивана Семёнова другой сын Денис 16 лет.

3) Яков Андреев Коновалов 42 лет, его мачеха Степанида Григорьева 43 лет, его жена Федосья Афанасьева 45 лет.

Дети Якова: Григорий 20 лет, Семён 17 лет, Матрёна 10 лет, Акулина 9 лет, Марья 5 лет, Афросинья 2 лет.

Якова Андреева брат Ксенофонт 25 лет в 1853 году отдан в рекруты.

4) Павел Иванов Естребков 62 лет. Его сын Елистрат 28 лет. Жена Елистрата Анисья Павлова 29 лет. Дети Елистрата: Евлампий 3 лет, Дарья 7 лет.

Павла Иванова сын Гордей 25 лет. Жена Гордея Парасковья Евсеева 23 лет. Дочь Гордея и Парасковьи Авдотья 0,5 лет.

5) Павел Никонов Махнёв 60 лет, его жена Соломонида Макарова 59 лет. Их дети: Прокопий 32 лет, Григорий 26 лет, Катерина 21 года.

Жена Прокопия Павлова Лукерья Кононова 34 лет. Их дети: Андрей 7 лет, Логин 3 лет, Михаил 4 месяцев.

Жена Григория Павлова Александра Егорова 25 лет. Их дочь Авдотья 1 года.

6) Отставной Унтер-офицер Иван Афанасьев Кощеев 50 лет, его жена Параскева Егорова 28 лет. Его сыновья кантонисты Василий 10 лет, Егор 8 лет. Его же сын принятый по отставке Ефим 3 месяцев. Его дочь Афосинья 5 лет.

КАНТОНИ́СТЫ, в 1805–1856 годах название в России несовершеннолетних солдатских сыновей, числившихся с рождения за военным ведомством, а также взятых принудительно в кантонисты малолетних бродяг, детей евреев, раскольников, польских повстанцев, цыган и прочих.

В периоде с 1816 по 1843 год в Чертоломке появились Огородниковы. В летописи села Большешешургского, составленной в 1869 году А.С. Верещагиным, упомянут грамотный крестьянин починка Чертоломки Кирилл Кузьмин Огородников, который с 31 марта до 1 июня 1863 года помогал шешургскому священнику во время церковной службы.

С первых дней основания починок Чертоломка входил в приход Покровской церкви с. Лом. В 1863 году деревня Шешурга с окрестными селениями вышла из состава Ломовского прихода. В Шешурге был образован свой приход, она стала селом, был построен первый деревянный храм. С этого же 1863 года Чертоломка вошёл в приход Шешургской Флоро-Лаврской церкви  и находился в его составе до самого закрытия храма. Так начался «Шешургский»  период  истории. Даже после революции 1917 года, когда приходская система учёта населения была ликвидирована, Мельниково по прежнему входило в «приход деятельности церкви с. Шешурга», - как говорится в деле по закрытию храма.  Жители Мельникова посещали церковные службы в Шешурге, исповедовались, причащались, венчались и крестили там детей. Усопших родных после отпевания также погребали на приходском кладбище с. Шешурга.

Информацию о некоторых жителях Чертоломки за  1891 год дополняют сведения из метрической книги Флоро-Лаврской церкви. 26 декабря 1890 года у крестьянина починка Чертоломки Владимира Егорова Огородникова и законной жены его Анисьи Петровой родилась дочь Аполинария. 1 января 1891 года в церкви с. Шешурга состоялось её крещение. Восприемницей-крёстной была того же починка крестьянская девица Юлия Егорова Огородникова. Таинство крещения совершили священник Симеон Костров и псаломщик Димитрий Зубарев.

3 февраля 1891 года в церкви с.  Шешурга состоялось венчание починка Чертоломки уволенного в запас армии зводного унтрер-офицера Максима Григорьева Махнёва 31 года (сын упомянутого в ревизии 1858 года 26-летнего Григория Павлова) и того же починка отставного солдата Ивана Афанасиева Кощеева дочери девицы Ирины 20 лет (в ревизии 1858 года Ивана Афанасиев числится под № 6).

29 декабря 1890 года в Чертоломке скончалась от коклюша дочь крестьянина Дамиана Егорова Огородникова Екатерина 2 месяцев. 1 января 1891 года была погребена на приходском кладбище села Шешурга.

Многие жители Мельникова состояли на церковных должностях в Шешургской церкви. Так, в клировой ведомости 1915 года указано, что  членом церковно-приходского попечительства состоит Симеон Григориев Махнёв из починка Чертоломки (сын того же Григория Павлова из ревизии 1858 года). В 1924 году членом Исполнительного органа Совета религиозной группы, находящейся в Шешурге был Кощеев Дмитрий Ефимов (1866 г.р., сын Ефима Миронова из ревизии 1858 года). В 1925 году - Кощеев Ксенофонт Фролов  (1875 г.р., сын Антона Афонасьева). В 1926 году -   Кощеев Алексей Иванов (1872г.р.). Известно, что имущественное положение членов Исполнительного органа в 1920-х годах было ниже среднего. В 1940-х годах членами Церковного совета с. Шешурга из Мельникова были Кощеева Мария Яковлевна, Кощеев Афанасий Ефимович (1874 г.р. сын Ефима Миронова), Кощеев Афанасий Ефимович (1891 г.р.).

Согласно переписи 1891 года в починке было уже 20 дворов государственных крестьян русской народности. Количество жителей 131, из них 70 – мужского пола 61- женского. Общее количество семей 17,  представители 5 фамильных родов: Кощеевых – 9 семей, Махнёвых – 3, Коноваловых – 2, Огодниковых – 2, Ястребковых -1. С момента 1858 года произошло изменение в фамилии Естребковых, она приобрела современное звучание – Ястребковы.

В 1891 году один житель Чертоломки состоит на военной службе солдатом.

Обученных грамоте было 11 мужчин, полуграмотных 9 мужчин и 3 женщины. В общем количестве было 13 дворов, где был хотя бы один член семьи, владевший грамотой.

Характеризуя работоспособное состояние населения, нужно сказать, что на 1891 год калек в рабочем состоянии в починке нет. Работоспособных мужчин 31, женщин также 31. Один двор был без работников. В одном домовладении использовали наёмных рабочих для земледельческих работ.

В 19 домовладениях занимались промыслами, из них в 16 – только местным, в 3 – местными и отхожими. 23 мужчины имели только местный промысел, двое из них ещё занимались отхожим. 19 женщин имели только местный промысел. Преобладающим местным промыслом было  тканьё. Им занимались   17 человек в 11 дворах. Только отхожим промыслом занимались 3 мужчины в трёх домах. Преобладающим отхожим промыслом являлся извоз, уходили преимущественно в Ветлугу.

Лошадей в деревне было  30 голов, крупного рогатого скота -  62, овец  - 112, свиней -  31. Коз никто не держал. Всего скота в переводе на крупный было 87 голов. Среднее на 1 двор 4 головы. В одном доме не держали никакого скота, хозяин, вероятно, не проживал постоянно, занимался отхожими промыслами.

Среднее количество удобной земли на двор приходилось 15 десятин. Безземельных хозяев не было. 4 дома часть земельного надела сдавали в аренду. 16 хозяйств обрабатывали землю своей семьёй, 3 – наёмными рабочими, 1 – в помощь своей семье нанимали дополнительных работников. В 18 домовладениях землю обрабатывали своим скотом, в 2 – наёмным. Для вспашки использовали 23 косули и 26 черкуш, для боронования – 26 борон с деревянными зубьями.

5 семей держали по одному кряжу пчёл, 1 – два кряжа. 12 семей разводили хмель, выращивали 455 тычин. 10 семей занимались кредитом денег (49 рублей) и хлеба (67 пудов).

После революции 1917 года был образован Шешургский сельсовет, куда и вошёл починок Мельниково. В 1926 году название Чертоломка уже не встречается. На этот год в починке числится 32 крестьянских хозяйства, в которых проживают 89 мужчин и 81 женщина.

Позднее, деревня Мельниково вошла в состав Васькинского сельсовета.

В 1930-е годы в Мельникове был организован колхоз. В 1949 году председателем был товарищ Махнёв, кроме того, в это году секретарём числился некто товарищ Когучев.

В 1946 году в состав участковой избирательной комиссии по выборам в Верховный Совет РСФСР по Васькинскому участку № 34 от Мельниковской сельхозартели вошли колхозники Махнёв Владимир Иванович и Коновалова Мария Петровна.

В связи с укрупнением колхозов деревня Мельниково прекратила своё существование. В 1970 годах она уже не отмечается в списках населёеных пунктов.

На фото: вид бывшей деревни Мельниково и речки Чертоломки. Снимок из космоса.

Для описания деревни использованы:

1. ГАКО.Ф.176. Оп.2. Д.1920. Ревизские сказки о государственных поселянах  Шешургского сельского общества Кугушерской волости Яранского уезда 1858 года.
    2. Вершинин Е.А. Село Большешешургское // Повесть о земле Тужинской, - Котельнич,  - 2006.
    3. Список населённых пунктов Вятской губернии в 1859-1873 годах.
    4. Материалы по статистике Вятской губернии: Том IX. Яранский уезд: Часть 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.
    5. В.А. Старостин «Книга родов Вятских».
    6. ГАКО.Ф.237. Оп.226. Д.325. Лл.2000-2076. Метрическая книга Флоро-Лаврской церкви с. Большешешургского за 1891 год.
    7. ГАКО. Ф.270. Оп.70. Д.1648. Клировая ведомость церкви с. Шешурга 1915 года.
    8. ГАКО. Ф.Р-1258. Оп.1.Д.1321. Дело по передаче имущества церкви с. Шешурга 1924-1926 годы.
    9. ГАКО. Ф.Р-2169.Оп.29. Д.425. Дело  по закрытию церкви с. Шешурга 1940-е годы.
    10. Перепись Яранского уезда 1926 года.
    11. Газета «Сталинский путь», 1946 г. № 73-74.

Просмотров: 771 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: мельниково, чертоломка, деревни сельсовета | Рейтинг: 0.0/0