«  Июнь 2017  »

Главная » 2017 » Июнь » 17 » История деревни Гвоздево. Окончание.
    История деревни Гвоздево. Окончание.

Гвоздево - починок братьев Махнёвых. Окончание.

12. Махнёв Василий Яковлев, хозяин 46 лет грамотный. Его жена 50 лет неграмотная, сын 19 лет грамотный отсутствует по мобилизации 10 месяцев, сын 11 лет учится, брат 44 лет грамотный отсутствует по мобилизации 31 месяц, брат 42 лет грамотный отсутствует по мобилизации 20 месяцев, дочь 20 лет грамотная, дочь 7 лет, сноха 40 лет неграмотная.

В хозяйстве лошадь, корова, 4 овцы, 3 ягнёнка.

Посевы в пудах: рожь 40, овёс 50, ячмень 15, пшеница 1, горох 2, лён 1, картофель 15.

Земли в десятинах: под паром 68, всего засеяно 12,9.

13. Махнёв Алексей Данилов, хозяин 56 лет грамотный. Его жена 55 лет неграмотная, сын 23 лет грамотный отсутствует по мобилизации 24 месяца, дочь 19 лет неграмотная, дочь 16 лет неграмотная.

В хозяйстве лошадь, корова, телёнок, 2 овцы, 2 ягнёнка, свинья.

Из инвентаря борона усовершенствованная и 1/3 веялки.

Посевы в пудах: рожь 9, овёс 13, ячмень 10, горох 0,5, картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 17, всего засеяно 3,3.

14. Махнёв Яков Димитриев, хозяин 46 лет неграмотный. Его жена 30 лет неграмотная, сын 18 лет неграмотный, сын 10 лет неграмотный, сын 7 лет неграмотный, сын 7 лет, сын 2 лет, дочь 8 лет неграмотная.

Нанимают подённых рабочих: на жнитво и уборку20 женщин, на паровую пашню 7 мужчин с конями. В августе нанимают на сдельную работу (мольба).

В хозяйстве лошадь и корова.

Посевы в пудах: рожь 8, овёс 10, ячмень 8, горох 0,3, лён 1,5, картофель 3.

Земли в десятинах: под паром 17, всего засеяно 3,3.

***

Будучи прихожанами Шешургской церкви, некоторые из жителей Гвоздева состояли в церковном совете. В 1924-25 годах таковыми были Махнёвы Никифор Данилович 1865 г.р. и Алексей Данилович 1861 г.р. с имущественным положением ниже среднего. В 1926 г. – Махнёв Василий Иванович 1880 г.р. со средним имущественным положением. Кроме них были Махнёв Алексей Ефремович, в 1940 годах - Махнёва Татьяна Ивановна и Махнёва Татьяна Петровна 1882 г.р. Когда церковь в Шешурге закрыли, гвоздевцы вместе со всеми принимали активное участие в вопросе её возвращения верующим. От Гвоздева было собрано 56 подписей за открытие церкви – а это почти всё население деревни!

После революции деревня вошла в Куликовский сельсовет с центром в деревне Кулики. По переписи 1926 г. в Гвоздеве числилось 17 крестьянских хозяйств и 85 жителей (45 м.п. и 40 ж.п.). Позднее Гвоздево входило в Васькинский сельсовет.

Из рассказа Тамары Махнёвой следует, что примерно в 1930 г. был организован колхоз. Первыми в колхоз вошли Махнёв Яков Данилович и Махнёв Леонид Никифорович. В колхоз вошли все. А колхоз так и назвали Гвоздевский.

«Коммунистов и комсомольцев в это время в деревне ещё не было. Первый трактор появился в Яранске. Трактор «Фордзон». В Михайловск в МТС дали сразу колёсники. В деревне работали все на лошадях, поэтому на наши поля он пришёл уже не новинкой. Когда увидали первый велосипед (приезжал мужчина из Яранска), мальчишки бежали за ним, говорят, 4 км до Шешурги.

А у нас в деревне первый велосипед появился у Махнёва Василия Осиповича. Ещё до войны купили все хозяйства по машине. А велосипеды было купить очень трудно.

На войну из деревни ушло 15 человек, а возвратилось 3 человека. Первые появились коммунисты, пришедшие с войны, Махнёв Михаил Александрович и Махнёв Сергей Васильевич, а комсомолец первый Махнёв Николай Александрович».

С Великой Отечественной войны не вернулись:

Махнев Александр Семенович, 1918 г.р. Жена Махнёва Александра Александровна. Призван Тужинским РВК. Сержант. Пропал без вести в декабре 1941 г. Последнее письмо было в августе 1941 г. Последнее место службы: п/п 996.

Махнёв Александр Яковлевич, 1904 г.р. Пропал без вести в 1943 г.

Махнев Алексей Алексеевич, 1917 г.р. Мать Махнёва Афанасия Сергеевна. Призван Тужинским РВК. Сержант. Старшина. Пропал без вести в декабре 1941 г. Последнее письмо было 13 сентября 1941 г. из г. Осташков Калининской области.

Махнев Алексей Анатольевич, 1923 г.р. Призван Тужинским РВК. Умер в госпитале ППГ 2 27 октября 1944 г. Последнее место службы: 716 СП.

Махнёв Анатолий Никифорович, 1910 (1901?) г.р. Жена Махнёва Мария Андреевна. Призван Тужинским РВК. Стрелок. Пропал без вести в июне 1942 г. Последнее место службы: п/п 802.

Махнев Василий Яковлевич. Жена Махнёва Антонина Павловна. Призван Тужинским РВК. Гвардии сержант. Командир отделения. Убит 17 сентября 1942 г. Похоронен на ст. Ищерская Наурского района Орджоникидзевского края. Последнее место службы: штаб 7 ГCБр.

Махнев Геннадий Анатольевич, 1924 г.р. Мать Махнёва Мария Александровна. Член ВЛКСМ. Призван Тужинским РВК. Замкомандира отделения. Пропал без вести 25 марта 1943 г. Последнее место службы: 123 сд.

Махнев Иван Яковлевич, 1903 г.р. Жена Махнёва Афанасия Трофимовна. Призван Тужинским РВК. Пропал без вести в декабре 1941 г.

Махнев Михаил Алексеевич, 1916 г.р. Мать Махнёва Афанасия Сергеевна. Призван Тужинским РВК. Младший сержант. Пропал без вести в 1941 г. Последнее письмо было из г. Осташков Калининской области.

Махнёв Николай Александрович, 1918 г.р. Младший сержант. Мать Махнёва Ирина Абрамовна. Пропал без вести в октябре 1942 г. Последнее место службы: 433 сп.

Махнёв Михаил Иванович, 1922 г.р. Младший лейтенант 273 стрелкового полка. Погиб 24 марта 1943 г. Похоронен д. Доброводы Курской области.

Вернулись:

Махнев Александр Алексеевич, 1913 г.р. Призван Тужинским РВК 21 сентября 1941 г. Гвардии младший сержант. Награждён медалью «За отвагу» 23 мая 1945 г. Из наградного листа: «Наводчика 4-й батареи младшего сержанта Махнёва Александра Алексеевича. В боях за Социалистическую Родину был ранен в сентябре 1944 г. В боях за Берлин показал себя мужественным, стойким, храбрым, знающим свою специальность воином. Прикрывая боевые порядки наших войск, умело отражал воздушные атаки врага. 18 апреля 1945 г. при налёте 16-ФВ-190 атака была отражена, самолёты были рассеяны, бомбовый груз сбросили на поле, ущерба нашим войскам не причинено. 19 апреля 1945 г. при успешной разведке наших войск с воздуха, не один самолёт противника не был допущен в зону огня орудия, при этом был сбит один ФВ-190, который упал недалеко от огневой позиции батареи».

Махнев Анатолий Алексеевич, 1927 г.р. Награждён орденом Отечественной войны II степени 6 апреля 1985 г.

Махнев Михаил Александрович, 1921 г.р. Награждён орденом Отечественной войны I степени 6 апреля 1985 г.

Махнёв Александр Яковлевич

На сайте «Бессмертный полк» помещён рассказ Жмур Жанны Александровны, которая поведала о своём деде, уроженце Гвоздева:

Мой дед, Махнёв Александр Яковлевич, 1903 года рождения (по призывным документам), 08 января 1904 года рождения (по свидетельству о рождении), уроженец села Гвоздево Тужинского района Кировской области. Окончил 4 класса. Работал на складе, завхозом-учётчиком. Очень хорошо шил одежду и обувь. Плёл лапти. В 1924 году женился на Махнёвой Елизавете Ивановне. В 1936 году уехал на золотодобывающий прииск п. Алдан, куда в 1937 году перевёз свою семью.

22 июля 1942 года, Алданским окр. ВК Якутской АССР, был призван на фронт, рядовым пулемётчиком. В ноябре 1942 года, Александр Яковлевич был ранен и направлен в госпиталь на лечение.

С января 1943 года считается без вести пропавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Последнее письмо получили в октябре 1942 года, без указания номера части и адреса. Односельчанин-сосед, вернувшийся с фронта, говорил, что встречал деда в эшелоне с ранеными. Дед плёл лапти для бойцов, т.е. можно предположить о ранении не большой тяжести.

По рассказам моей мамы, Галины Александровны (1939 г.р.), он запомнился ей как добрый и требовательный. Старался уделить внимание всем детям. Сыновьям прививал с детства любовь к труду.

По рассказам бабушки, Махнёвой Елизаветы Ивановны, дед был на все руки мастер. Никогда не оставлял дел на завтра, старался помочь соседям и родным. Сам из многодетной семьи (имел брата и сестру), всегда мечтал иметь много детей – результат шесть деток, были рождены до ухода на фронт».

***

Деревня Гвоздево была красивая, как и все деревни в округе, утопала в зелени, было очень много тополей. В тени бил ключик с ледяной водой. Во второй половине ХХ века деревню чаще называли Кожонки, но официально она была Гвоздевым. Была в Гвоздеве даже начальная школа. Правда, в 1951 г. её закрыли. В школе работала Махнёва Нина Васильевна.

Деревенский пруд

Все кто бывали в деревне, восхищались её красотой. Оставил свои воспоминания о Гвоздеве уроженец д. Комары Пиштенурского сельсовета А. А. Лоскутов 1928 г.р. Однажды, примерно в конце 1930 годов, он с тётушкой шёл из Комаров на станцию Тоншаево. Путь пролегал через Кожонки.

Алексей Арсентьевич вспоминает: «Вышли в путь рано утром, он до села Михайловское мне уже был знаком, мать водила меня туда в церковь. Церковь в этом селе высокая и очень красивая. Дальше этого села я ещё не бывал. Километрах в четырёх от Михайловского проходили деревню Кожонки. Эта деревня удивила меня! Все дома в деревне кирпичные, добротные, красивой узорчатой кладки. И только один дом в конце деревни был деревянный. Но какой дом! За всю свою жизнь я нигде больше не видел дома такой красоты! Не дом, а волшебное кружево, сколько труда и времени затратил чудо-мастер, чтобы создать такой шедевр! Дальше по пути небольшое село Шешурга, в 18 километрах от нас. За Шешургой небольшое поле и дальше лес до станции Тоншаево».

Самым первым со стороны Чернова стоял каменный дом Алексея Зиновьевича и Афанасии Сергеевны Махнёвых. Дом был на две половины, в другой половине жила другая семья. Возле дома Алексея Зиновьевича стояла ветряная мельница. В семье было 5 сыновей, все воевали в Великой Отечественной. Двое пропали без вести.

Через пару домов жила семья Махнёвых Ивана Елизаровича и Евдокии Кононовны (1880-18.07.1962). У них было шестеро детей: Леонид, Александр, Дмитрий, Михаил, Елизавета и Нина (род.1 января 1901 г.).

Леонид Иванович (20.07.1920-15.03.1970) был хорошо известным и уважаемым в деревне человеком. Он работал электриком, секретарём в сельсовете, мастерил гармони и очень красиво играл на гармошке. У них с женой Анной Семёновной (Капраловой) было четверо детей: Николай 1949 г.р., Нина, Вениамин и Олег. Брат Леонида Ивановича, Александр, в молодости уехал в Ярославль, но часто приезжал к родителям в родную деревню, очень любил охоту. Другой брат Михаил погиб на войне в 1943 г. Судьба ещё одного брата Дмитрия на сегодняшний день неизвестна.

Дом Ивана Елизаровича сейчас и раньше

Дом Ивана Елизаровича значительно отличается по своей архитектуре. Судя по кирпичу и старинной кладке, он был построен одним из первых. Дом был двухэтажный, затем второй деревянный этаж сняли. Позднее в нём размещалась колхозная контора. Несколько лет назад сгорела крыша, и обрушился правый угол с окном.

Остатки дома Коноваловых

Далее стоял дом Махнёвых Владимира и Анастасии Васильевны. Когда Анастасия Васильевна переехала в Тюмень к сыну Александру, дом купила семья Коновалова Павла Константиновича, переехавшая из соседней деревни Золотополье.

Дом Махнёвой Александры Алексеевны

Ещё один сохранившийся дом принадлежал последней жительнице деревни Махнёвой Александре Алексеевне.

Дом Карандиных

Каменный дом был и у Махнёвых Ивана Григорьевича и Агрипины Матвеевны. С их участка начинался ручей, который протекал через всю деревню и заканчивался в овраге. Позднее дом Ивана Григорьевича был разобран, и на его фундаменте построили деревянный дом семья Карандиных Петра Дмитриевича и Таисии Васильевны. Они переехали в Гвоздево из  д. Елганская Шешургского сельсовета.

Братья Махнёвы Леонид и Иван с жёнами

За ручьём, который течёт из родника, находится дом, принадлежавший братьям Махнёвым Ивану и Леониду Никифоровичу с жёнами Наталией и Клавдией. В своё время Иван Никифорович был известным портным в округе.

Жизнь деревни в 1970-1980 годах снова описывает Тамара Махнёва:

«Сейчас в деревне 11 домов. Из них – 2 нежилых. Из 9 домов два пятистенные. В деревне 6 домов каменные, а 3 полукаменные. Годов десять назад были 2 двухэтажные дома, а теперь второй этаж сняли.

В каждом дому по швейной машине и по велосипеду, но в 5 домах ещё по 2 велосипеда. В деревне живёт 11 семей. Населения сейчас в деревне 39 человек, из них 17 малыши и подростки.

Безграмотность полностью ликвидирована. Престарелые, хотя и не умеют читать, но могут расписываться. И знают все буквы.

10 классов кончали 6 человек. А семь классов кончало 19 человек. В каждый дом проведено радио и выписывается районная газета «Знамя коммунизма». Четыре хозяйства выписали газету «Кировская правда».

Это были последние годы существования деревни. Неминуемо приближалась её ликвидация. В начале 1980 годов немногочисленные жители навсегда оставили деревню. Решением Кировского облсовета за № 18/540 от 26 ноября 1986 деревня Гвоздево снята с административного учёта. Сейчас в деревне сохранились остатки четырёх каменных домов, которые даже в заброшенном состоянии впечатляют своим видом, напоминают о былой крестьянской жизни.

Деревенская улица, 2016 год

Источники

1. Вершинин Е.А. Повесть о земле Тужинской. Родословие, - Котельнич, 2012, - с. 97.
    2. ГАКО. Ф. 270. Оп.70. Д.1591. Клировая ведомость церкви с. Ломовского за 1858 год.
    3. ГАКО. Ф.270. Оп.70. Д.160 Клировая ведомость церкви с. Михайловского за 1870 год.
    4. ГАКО. Ф. 57 О.1. Д.816. Вопросные листки о поселениях, расположенных на землях Шешургской волости Яранского уезда за 1877-1883 гг.
    5. Материалы по статистике Вятской губернии: Том IX. Яранский уезд: Часть 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.
    6. ГАКО. Ф.574. О.1. Д.1560. Л. 22. Списки домохозяев и владельцев лошадей Шешургской волости 1891 г.
    7. ГАКО. Ф.23 О.226. Д.1264. Лл.548-657. Метрическая книга церкви с. Шешурги за 1904 г.
    8. ГАКО. Ф.237. Оп.226. Д.123 Лл.797-924. Метрическая книга церкви с. Шешурги за 1906 г.
    9. ГАКО. Ф.237. Оп.227. Д.4123. Метрическая книга церкви с. Шешурги за 1911 г.
    10. ГАКО. Ф.270. Оп.70. Д.1648. Клировая ведомость церкви с. Большая Шешурга за 1915 год.
    11. ГАКО. Ф.574. О.19. Д.1995. Сельскохозяйственная перепись 1917 г. починка Гвоздева.
    12. Материалы переписи Яранского уезда 1926 года.
    13. ГАКО. Ф. Р-1258. О.1. Д. 1321. Дело о передаче имущества церкви с. Шешурга 1924-1926 годы.
    14. ГАКО. Ф. Р-2169. О. 44. Д. 425. Дело о закрытии церкви в с. Шешурга.
    15. Тужинцы последней Мировой. Электронное издание на основе документов ЦАМО.
    16. Сайт http://parad-msk.ru/odnoselchanin-sosed-vernuvshijsya-s-fronta-govoril-chto-vstrechal-aleksandra-yakovlevicha-v-eshelone-s-ranenymi-ded-plyol-lapti-dlya-bojcov/
    17. Сайт «Изба-читальня» https://www.chitalnya.ru/work/1147222/
    18. Материал Тужинского краеведческого музея.
    19. Фото и воспоминания Л.А. Махнёвой.
    Просмотров: 1055 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Рейтинг: 0.0/0