«  Декабрь 2015  »

Главная » 2015 » Декабрь » 28 » История деревни Косычена и её жителей
    История деревни Косычена и её жителей

История деревни Косычена и её жителей (в 2 частях)

Деревня Косычена образовалась между 1853 и 1863 годами. До 1863 года починок Косых входил в приход Покровской церкви села Лом Яранского уезда. В 1863 починок вошёл в состав вновь образованного прихода Флоро-Лаврской церкви села Большешешургского. Расстояние до села было  3 версты.

В 1891 году в починке Косых проживали 110 государственных крестьян, все русской народности. Было 17 дворов.  При этом  мужского населения было 55 человек  (из них 27 детей до 18 лет), женского - 55 (их них 23 девочки до 16 лет). Проживавшие в починке 17 семей были представителями 5 фамильных родов.  Семей с фамилией Косых было 7, Королёвых – 3, Багаевых – 3, Русиновых – 3, Овчинниковых – 1.

Список домохозяев и владельцев лошадей починка Косых  1891 г.

(ФИО и количество лошадей)

1. Саватей Гаврилов Королёв 2

2. Василий Гаврилов Королёв 4

3. Филимон Гаврилов Королёв 3

4. Фёдот Исаков Косых 3

5. Иван Агафонов Косых 1

6. Илья Ионов Косых 1

7. Егор Григорьев Косых 1

8. Андрей Агафонов Косых 1

9. Пётр Васильев Багаев 1

10. Андрей Александров Багаев 4

11. Иван Васильев Багаев 1

12. Мосей Ефимов Русинов 1

13. Ефим Иванов Русинов 2

14. Козьма Максимов Русинов 1

15. Екатерина Маркова Косых 1

16. Кирил Петров Овчинников 1

17. Наталия Иванова Косых

Обращает внимание, что все трое Королёвых носят отчество Гаврилович, очевидно, они братья, а их отец Гаврил Королёв был первопоселенцем среди косыченских Королёвых.

Источник: ГАКО, ф.574, оп.1, д.1560, лл. 11–11 об.

Мужчин работоспособного возраста было 23, женского – 29, при этом двое мужчин работоспособного возраста были калеками.

4 двора были  без трудоспособных работников.

В 6 дворах для земледельческих работ  использовали труд наёмных рабочих.

Грамотных было 6 мужчин, полуграмотных – 2 мужчин, в школе учились 5 мальчиков и 1 девочка. Всего дворов с грамотными, полуграмотными и учащимися было 10. Только с учащимися 6.

Дворов с  промыслами было 13, при этом с местными и отхожими  3, только с местными – 8, только с отхожими -  2.  Мужчин с местными и отхожими заработками 18 человек, женщин – 19. Всего с местным промыслом 16 мужчин и 19 женщин. В том числе с отхожим промыслом 6 мужчин. Преобладающим местным промыслом было  тканьё. Им занимались 18 человек в 7 дворах.   Общее число мужчин с отхожими промыслами было 8. Преобладающий отхожий промысел: торговля хлебом. Им занимается  5 человек в 2 дворах. Преимущественно уходят в Ветлугу.

Среди скота в Косыченах было 28 лошадей, 72 коровы, 94 овцы, 24 свиньи. Всего скота в переводе на крупный 95 голов. Среднее  на 1 двор 5 голов. Без скота никто не жил.

Земля была распределена на 54 надельные души. На 1 двор в среднем приходилось 18 десятин удобной земли. Безземельных не было. 3 дома часть земли сдавали в аренду. Обрабатывали землю своими семьями в 11 домах, наёмными рабочими в 3-х, ещё в 3-х домах в помощь своей семье нанимали ещё работников. Своим скотом обрабатывали в 15 домах, в 1 доме – наёмным, ещё в одном доме кроме своего использовали наёмный скот. Для вспашки земли в деревне было 22 косули и 23 черкуши, для боронования 22 бороны с деревянными зубьями.

4 семьи занимались пчеловодством и имели  7 ½ кряжей. В 7 хозяйствах выращивали 250 тычин хмеля. 9 дворов занимались кредитом денег (65 р.) и хлеба (177 пудов).

В клировой ведомости Шешургской церкви за 1915 год в починке Косых было 23 домохозяйства, в которых проживали 79 человек мужского пола и 84 – женского.

Бывшая деревенская улица

По данным переписи 1917 года количество дворов в починке Косые по сравнению с 1891 годом увеличилось с 17 до 26. По-прежнему, проживают крестьяне все русские, главным занятием является земледелие. Нанимают работников больше всего на жнитво и уборку, на молотьбу.

1. Багаев Дмитрий Андреев. Хозяин. 44 года. Неграмотный. В семействе у него жена 46 лет неграмотная. Сын 11 лет грамотный; сын 9 лет грамотный; брат 35 лет неграмотный, отсутствовал по мобилизации 27/12 месяцев; брат 39 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 36/12; племянник 3 лет; внук 2 лет; сын 26 лет малограмотный, отсутствовал по мобилизации 17/12; сын 24 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 31/12. Дочь 20 лет малограмотная; дочь 17 лет малограмотная; дочь 7 лет; свекровь 70 лет; сноха 20 лет неграмотная; сноха 32 лет неграмотная.

В хозяйстве: 4 лошади, 3 коровы, 2 бычка, 2 телёнка до года, 5 овец и баранов, 7 ягнят, 2 свиньи, 5 поросят до 4-х месяцев. 1 усовершенствованная борона. 20 плодовых деревьев в саду.

Посевы в пудах: рожь 55, овёс 40, ячмень 10, горох 0,5, лён 7, картофель 15.

Земли в десятинах:  под паром 58, всего засеяно 13,13.

Из метрической книги церкви с. Шешурга за 1891 год: 3 февраля в церкви с. Большой Шешурги венчались  Шешургской волости починка Косых Димитрий Андреев Багаев 18 лет православного вероисповедания и с. Шешурга Петра Митрофанова Оносова  дочь, девица Пелагея 21 года.

1. Косых Степан Агафонов. Хозяин. 63 года. Неграмотный. В семействе у него: сын 29 лет грамотный,  отсутствовал по мобилизации 20 месяцев; внук 8 лет неграмотный; внук 5 лет; внук 4 лет. Сноха 28 лет неграмотная; внучка 1 год.

Для сезонных работ нанимают подённых  рабочих. На весеннюю пашню 5 пеших мужчин, на паровую – 3. На жнитво и уборку 10 мужчин и 40 женщин. На молотьбу 30 женщин.

В хозяйстве: 2 лошади, 2 коровы, 2 телёнка, 1 овца, 3 свиньи. 1 усовершенствованная борона, 1 веялка. 5 пчелиных ульев. 30 тычин хмеля. 2 плодовых дерева.

Посевы в пудах: рожь 32, овёс 50, ячмень 15, горох 0,5, лён 2, картофель 5. Недосев ржи (в яровых) 5 пудов.

Земли в десятинах: под паром 42, всего засеяно 9.

1. Косых Исай Федотов. Хозяин 50 лет, неграмотный. 20 месяцев был в Сибири. В семействе у него жена 46 лет, неграмотная. Сын 24 лет неграмотный, отсутствовал по мобилизации 45 месяцев; сын 22 лет, отсутствовал по мобилизации 30 месяцев; сын 18 лет, отсутствовал по мобилизации 2 месяца. Дочь 8 лет, учиться в школе.

Для сезонных работ нанимают до 10 пеших женщин.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 2 овцы, 4 ягнёнка, 1 свинья. 1 борона.

Посевы в пудах: рожь 23, овёс 15, ячмень 3, лён 2, картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 25, недосев в яровых 7. Итого засеяно 4,8.

1. Косых Семён Федотов. Хозяин 55 лет, неграмотный. В семействе у него жена 55 лет, неграмотная. Сын 30 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 30 месяцев; сын 19 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 14 месяцев; сын 13 лет грамотный; внук 8 лет неграмотный; дочь 30 лет неграмотная; дочь 25 лет неграмотная; дочь 8 лет неграмотная; сноха 25 лет неграмотная; внучка 2 лет.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 2 телёнка, 6 овец, 4 ягнёнка, 3 свиньи, 4 поросёнка до 4-х месяцев. 1 веялка.

Посевы в пудах: рожь 23, овёс 30, ячмень 10, горох 0,3, лён 5, картофель 6.

Земли в десятинах: под паром 30, итого засеяно 6,7.

Из документов Флоро-Лаврской церкви с. Шешурга известно, что в 1920-1940-х годах Семён Фёдорович Косых был членом Церковной двадцатки.

Из метрической книги 1891 года церкви с. Шешурга запись о рождении дочери Семёна Федотова Евдокии: родилась 7 февраля, крещена 9. Родители её починка Косых крестьянин Семён Феодонтов Косых и законная жена его Варвара Петрова, оба православного вероисповедания. Восприемница: того же починка крестьянская жёнка Гликерия Иванова Багаева. Таинство совершили священник Симеон Костров и псаломщик Димитрий Зубарев.

1. Королёв Михаил Николаев. Хозяин 37 лет малограмотный. Имеет промысловое занятие: портной в своей деревне. В семействе у него жена 36 лет неграмотная. Сын 9 лет; сын 7 лет; сын 3 лет; дочь 14 лет неграмотная; дочь 12 лет малограмотная; дочь 5 лет.

Нанимают на сенокос 5 мужчин, на жнитво и уборку 10 женщин,  на молотьбу 10 женщин, на обработку льна 4 женщин.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 1 бычок, 1 телёнок, 1 овца, 1 ягнёнок, 2 свиньи, 3 поросёнка. ½ веялки и сортировки. 5 тычин хмеля.

Посевы в пудах: рожь 30, овёс 30, ячмень 10, горох 0,5, лён 4, картофель 13.

Земли в десятинах: под паром 30, итого засеяно 7,4.

В 1926 году крестьянин-хлебопашец Михаил Николаевич Королёв 1881 г.р. состоял на должности члена Церковного совета с. Шешурга. Имущественное положение имел ниже среднего.

1. Королёв Фёдор Васильев. Хозяин 51 лет грамотный. В семействе у него сын 23 лет неграмотный, отсутствовал по мобилизации 30 месяцев; сын 19 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 1 ½ месяцев; сын 13 лет учится; внук 3 лет; сноха 23 лет неграмотная; дочь 24 лет неграмотная; дочь 16 лет неграмотная; дочь 11 лет учится; дочь 7 лет.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 1 телёнок, 2 овцы, 1 свинья. 1 веялка, 1 сортировка. 60 тычин хмеля. 2 плодовых дерева.

Арендуют 4,4 десятины земли в своей деревне у домовладения Косых Наталии Ивановны (№ 7).

Посевы в пудах: рожь 17,5, овёс 30, горох 1,5, лён 3, картофель 10.

Земли в десятинах: под паром 48, всего засеяно 6,7, арендовано 4,4, итого 10,7.

Из метрической книги 1891 года: 27 февраля в церкви села Шешурга венчались Шешургской волости починка Косых уволенный в запас армии ефрейтор Феодор Васильев Королёв 25 лет православного вероисповедания первым браком и Комаровской волости починка Жеребцова крестьянина Максима Яковлева Жеребцова дочь, девица  Александра 19 лет православного вероисповедания.

Таинство совершено: священником Симеоном Костровым, диаконом Николаем Наумовым, псаломщиком Димитрием Зубаревым.

Поручители: по жениху, того же починка Косых крестьяне Филимон Гаврилов и Николай Васильев Королёвы. По невесте, Стефан Агафоников Косых и с. Шешурга солдат Димитрий Филипов Оносов.

1. Косых Наталия Иванова. Хозяйка 60 лет. В семействе у неё сын 35 лет грамотный, 60 месяцев был в Сибири; сноха 30 лет неграмотная, 60 месяцев была в Сибири; внучка 14 лет неграмотная; внучка 12 лет неграмотная.

Земли и хозяйства нет. Земля сдана в аренду Королёву Фёдору Васильеву (№ 6).

1. Косых Мария Яковлева. Хозяйка 44 лет неграмотная. В семействе у неё дочь 16 лет неграмотная; дочь 14 лет грамотная; дочь 11 лет неграмотная; дочь 6 лет; дочь 3 лет.

На сезонные работы нанимают до 30 работников.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 2 бычка, 4 овцы, 2 ягнёнка, 1 свинья. 1/3 веялки и сортировки.

Посевы в пудах: рожь 25, овёс 20, ячмень 5, горох 0,5, лён 2, картофель 8.

Земли в десятинах: под паром 30, итого засеяно 6,7.

1. Косых Семён Иванов. Хозяин 35 лет грамотный. В семействе у него жена 35 лет неграмотная. Сын 2 лет, дочь 6 лет неграмотная, дочь 4 лет.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 7 овец, 7 ягнят, 1 свинья. 1/3 веялки.

Посевы в пудах: рожь 14, овёс 23, ячмень 10, лён 2, картофель 10.

Земли в десятинах: под паром 18, всего засеяно 4,4.

1. Косых Егор Григорьев. Хозяин 57 лет, неграмотный. В семействе у него  жена 63 лет неграмотная. Сын 27 лет неграмотный, отсутствовал по мобилизации 8 месяцев; сын 22 лет,  отсутствовал по мобилизации 23 месяца; внук 5 лет; внук 2 лет; внук 3 лет; внучка 2/12 лет; сноха 24 лет неграмотная; сноха 22 лет грамотная.

На сезонные работы нанимают до 12 человек.

Арендуют землю на 1 душу в своей деревне у Косых Ильи (№ 26).

В хозяйстве: 2 лошади, 2 коровы, 1 бычок, 3 овцы, 4 ягнёнка, 1 свинья, 2 поросёнка. 1/3 веялки. 7 ульев. 50 тычин хмеля.

Посевы в пудах: рожь 25, овёс 21, ячмень 10, горох 0,5, лён 6,5, картофель 10. На арендованной земле: ржи 13, овса 18.

Земли в десятинах: под паром 30 (на арендованной земле под паром 13), всего засеяно (вместе с арендованной землёй 2,9) 9,9.

1. Багаев Семён Андреев. Хозяин 38 лет, грамотный, отсутствовал по мобилизации 27/12 месяцев. В семействе у него жена 41 год неграмотная. Сын 18 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации  6/12 месяцев; сын 15 лет малограмотный; сын 6 лет; дочь 9 лет учится; дочь 2 лет.

На сезонные работы нанимают до  24 работников.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 1 бычок, 1 телёнок, 1 овца, 1 ягнёнок, 1 свинья. 10 плодовых деревьев.

Посевы в пудах: рожь 15, овёс 15, ячмень 4, горох 0,5, лён 2, картофель 7.

Земли в десятинах: под паром 18, всего засеяно 4,4.

Сын Семёна Багаева,  колхозник колхоза «Косычане» Степан 1898 г.р. 11 июля 1941 года осуждён Кировским облсудом по ст. 58 п. 10 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы. Реабилитирован 10 января 1990 года.

1. Косых Василий Федотов. Хозяин 45 лет грамотный. В семействе у него жена 48 лет неграмотная; сын 11 лет учится; сын 8 лет неграмотный; дочь 15 лет неграмотная; мать 78.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 1 бычок, 1 телёнок, 1 ягнёнок, 2 свиньи, 5 поросят до 4-х месяцев. 1 веялка.

Посевы в пудах: рожь 22, овёс 30, ячмень 6, лён 2, картофель 10.

Земли в десятинах: под паром 25, всего засеяно 5,5.

Сын Василия Косых, Александр Васильевич 1905 г.р. в 1930 году на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 1 февраля репрессирован как владелец кулацкого хозяйства. Реабилитирован 13 января 1998 года.

1. Косых Николай Андреев. Хозяин 38 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 29/3г месяцев. В семействе у него жена 42 лет неграмотная; дочь 9 лет.

Нанимают на сезонные работы до 30 работников.

В хозяйстве: 2 лошади, 1 корова, 1 телёнок, 1 овца, 1 свинья, 3 поросёнка.

Посевы в пудах: рожь 9, овёс 8, ячмень 2, горох 0,8, лён 2, картофель 3.

Земли в десятинах: под паром 9, всего засеяно 2,2.

1. Багаев Михаил Петров. Хозяин 44 лет грамотный. В семействе у него жена 35 лет неграмотная; сын 1 год.

В хозяйстве: 2 лошади, 1 корова, 2 овцы, 1 ягнёнок.

Посевы в пудах: рожь 12, овёс 14,  ячмень 4, горох 0,5, лён 2, картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 13, всего засеяно 2,9.

1. Русинов Моисей Ефимов. Хозяин 57 лет неграмотный. В семействе у него сын 23 лет неграмотный, внук 2 лет, брат 53 лет слепой, сноха 22 лет неграмотная, внучка 2/12 лет, дочь 20 лет грамотная, дочь 15 лет неграмотная.

В хозяйстве: 2 лошади, 1 корова, 1 телёнок, 1 овца, 1 ягнёнок, 1 свинья, 1 поросёнок.

Посевы в пудах: рожь 27, овёс 25, ячмень 5, горох 0,8, лён 3, картофель 7.

Земли в десятинах: под паром 30, всего засеяно 6,6.

1. Русинов Фёдор Ефимов. Хозяин 38 лет неграмотный, отсутствовал по мобилизации 5 месяцев. В семействе у него жена 39 лет неграмотная; сын 16 лет неграмотный; сын 12 лет неграмотный; сын 2 лет; дочь 8 лет.

Нанимают на сезонные работы до 40 работников.

В хозяйстве: 1 лошадь, 2 коровы, 1 бычок, 6 овец, 9 ягнят, 2 свиньи, 4 поросёнка. 1 веялка, 1 сортировка.

Посевы в пудах: рожь 30,5, овёс 25, ячмень 5, горох 0,3, лён 4, картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 32,5, всего засеяно 7,4.

1. Косых Иван Агафонов. Хозяин 60 неграмотный. В семействе у него жена 70 лет неграмотная; сын 40 лет грамотный; внук 16 лет грамотный; сноха 40 лет неграмотная; внучка 13 лет грамотная; внучка 5 лет.

Арендуют ¾ десятины земли в своей деревне у Косых Ефрема Андреева (№ 22).

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 1 бычок, 1 телёнок, 6 овец и ягнят, 2 свиньи. 1 веялка.

Посевы в пудах: рожь 27, овёс 21, ячмень 10, пшеница 4, горох 0,5, лён 4, картофель 15. На арендованной земле посеяно: рожь 10, овёс 15, горох 0,5.

Земли в десятинах: под паром 33, всего засеяно 8,9. На арендованной земле под паром 9, всего засеяно 2,2.

Сын Ивана Косых, крестьянин-хлебопашец Кирилл Иванович 1877 г.р. в 1925 году состоял членом Исполнительного органа Совета религиозной группы, находящейся в Шешурге (член Церковного совета). Имущественное положение его было ниже среднего.

1. Косых Пётр Андреев. В семействе у него мать 63 лет неграмотная; сын 30 лет неграмотный,   отсутствовал по мобилизации 36/12 месяцев; сын 24 лет неграмотный, отсутствовал по мобилизации 25/12 месяцев; сын 23 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 19/12 месяцев; сноха 25 лет неграмотная; внучка 4 лет.

Нанимают на сезонные работы до 30 работников.

В хозяйстве: 1 корова, 2 бычка, 2 овцы, 2 поросёнка. 5 тычин хмеля.

Посевы в пудах: рожь 30, овёс 35, ячмень 4, лён 3,5, картофель 6.

Земли в десятинах: под паром 35, недосев ржи яровой 5, всего засеяно 7,5.

1. Королёв Саватий Гаврилов. Хозяин 72 лет, неграмотный. В семействе у него сын 25 лет неграмотный,  отсутствовал по мобилизации 21 месяц; сын 21 год грамотный, отсутствовал по мобилизации 21 месяц; дочь 19 лет неграмотная; дочь 9 лет неграмотная; сноха 24 лет неграмотная, некоторое время была в Сибири; сноха 23 лет неграмотная; внучки 3 и 1 года,  некоторое время были в Сибири; внучка 1 года.

Нанимают на сезонные работы до 2 работников.

В хозяйстве: 1 лошадь, 2 коровы, 1 телёнок, 3 овцы, 5 ягнят, 2 свиньи. 50 тычин хмеля. 1 плодовое дерево.

Сдают в аренду земли на ½ души в свою деревню Королёву Павлу Васильеву.

Посевы в пудах: рожь 30, овёс 20, ячмень 8, лён 4, картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 32, недосев яровой ржи 5, всего засеяно 6,9.

1. Баранов (Русинов?) Кузьма Максимов. Хозяин 54 лет неграмотный. В семействе у него жена 54 года неграмотная; сын 22 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 27/12 месяцев; сын 18 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 12/12 месяцев; сын 12 лет грамотный; сноха 22 лет грамотная.

Нанимают на сезонные работы до 7 работников.

В хозяйстве: 2 лошади, 1 корова, 1 бычок, 5 овец, 2 ягнёнка, 1 свинья, 4 поросёнка. 1 веялка. 5 тычин хмеля.

Посев в пудах: рожь 28, овёс 20, ячмень 5, горох 0,5, лён 4, картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 30, недосев яровых 1, всего засеяно 6,6.

1. Багаев Алексей Петров. Хозяин 34 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 30 месяцев. В семействе у него жена 36 лет неграмотная; сын 12 лет грамотный; сын 3 лет.

Нанимают на сезонные работы до 20 работников.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 5 овец, 2 ягнёнка. 1 борона усовершенствованная, 1/3 веялки. 20 тычин хмеля.

Посевы в пудах:  рожь 20; овёс 20; ячмень 8; горох 0,3; лён 2; картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 26, всего засеяно 5,1.

1. Русинов Иван Максимов. В Сибири на приисках, землю сдал в аренду в свою деревню.
    2. Косых Ефрем Андреев. Хозяин 36 лет неграмотный, отсутствовал по мобилизации 36 месяцев. В семействе у него жена 40 лет неграмотная; мать 65 лет неграмотная; сын 11 лет, учится; сын 7 лет неграмотный; дочь 14 лет грамотная.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 жеребёнок, 1 корова, 3 овцы, 1 ягнёнок. 1 борона усовершенствованная, 1/3 веялки.

Посевы в пудах: рожь 25, овёс 22, ячмень 5, горох 0,3, лён 4, картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 26, всего засеяно 5,7.

1. Королёв Павел Васильев. Хозяин 54 лет грамотный. В семействе у него жена 55 лет неграмотная; сын 31 года грамотный; сын 30 лет грамотный,  отсутствовал по мобилизации 33 месяца; сын 23 лет грамотный, отсутствовал по мобилизации 30 месяцев; внук 6 лет; внук 5 лет; сноха 32 лет грамотная; сноха 23 лет грамотная; внучка 10 лет учится; внучка 8 лет; внучка 2 лет.

Нанимают на сезонные работы до 25 работников.

В хозяйстве: 2 лошади, 1 бык, 2 коровы, 2 телёнка, 3 овцы, 2 ягнёнка, 2 свиньи. 1 борона усовершенствованная, 1/3 веялки. 7 пчелиных ульев. 30 тычин хмеля.

Арендуют землю в своей деревне у Королёва Саватия Гаврилова (№ 19).

Посевы в пудах: рожь 36, овёс 45, ячмень 10, горох 0,5, лён 6, картофель 12. На арендованной земле: рожь 9, картофель 3.

Земли в десятинах: под паром 45,5,  засеяно 8,4. На арендованной земле засеяно 1,4. Всего засеяно земли 9,8.

1. Косых Харлам Федотов. Хозяин 47 лет неграмотный. В семействе у него жена 47 лет неграмотная; сын 12 лет грамотный; сын 4 лет; дочь 10 лет учится.

В хозяйстве: 1 лошадь, 1 корова, 1 телёнок, 3 овцы, 2 ягнёнка. 1/3 веялки.

Посевы в пудах: рожь 10, овёс 15, ячмень 5, лён 1, картофель 5.

Земли в десятинах: под паром 13, всего засеяно 2,9.

1. Косых Илья <Ников>. В Сибири, землю на 1 душу сдал в аренду в свою деревню Косых Егору Григорьеву (№ 10).

По данным переписи 1926 года починок Косых (сые) входил в Шешургский сельсовет. В этот год число крестьянских хозяйств вновь увеличилось и стало 32 (в 1917 году было 26). Проживало 175 жителей, из них мужчин-89, женщин-86.

В продолжении темы репрессированных жителей Косычена: Косых Алексей Алексеевич 1919 г.р., уроженец д. Косычена 27 февраля 1937 года был арестован. Являлся учащимся школы ФЗУ при заводе им. Пахомова (завод «Теплоход»), проживал в посёлке Бор. Военной коллегией Верховного суда приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей, 3 г. п/п (04.09.37). Обвинялся по статьям 17-58-8, 58-11. Значится в Книге памяти Нижегородской области.

Из документов Флоро-Лаврской церкви с. Шешурга известно, что в 1924 году членом Исполнительного органа Совета религиозной группы, находящейся в Шешурге был косыченский крестьянин-хлебопашец Русинов Козма Максимович, по имущественному положению бедняк; 1940-х годах членом Церковного совета состояла Косых Пелагея Степановна.  Когда в 1945 году жители Шешургского сельсовета ходатайствовали об открытии в Шешурге церкви, в Косыченах было собрано 62 подписи за открытие.

В 1930-х годах в Косыченах был организован колхоз, получивший название имени Молотова. В колхозе была ветряная мельница. После войны колхоз объединили с Шешургой, оставив то же название. В 1959 году на территории Шешургского сельсовета все колхозы объединили в один с центром в Шешурге.

В 1940 году в колхозе имени Молотова числилось 50 человек.  Достоверно можно назвать только 27 из них, которые присутствовали 14 сентября1940 года на собрании по вопросу закрытия церкви в Шешурге:

1. Косых А.Ф. - председатель
    2. Косых Д.С. - секретарь
    3. Королёв М.С.
    4. Багаев С.С.
    5. Багаев С.С.
    6. Косых П.П.
    7. Косых В.Е.
    8. Русинов И.К.
    9. Багаев М.М.
    10. Русинов И.Ф.
    11. Русинов М.Ф.
    12. Косых А.П.
    13. Косых А.Ф.
    14. Косых И.В.
    15. Косых А.Е.
    16. Королёв А.И.
    17. Багаев М.Ф.
    18. Королёв В.М.
    19. Багаев Т.Ф.
    20. Королёв М.Н.
    21. Косых А.Х.
    22. Косых В.Х.
    23. Багаев И.С.
    24. Королёв А.П.
    25. Русинов А.Г.
    26. Багаев Н.А.
    27. РусиноваВ.А.

В 1945 году председатель косыченского колхоза им. Молотова, Шешургского сельсовета Русинов Иван Фёдорович был арестован и предан суду. В пояснении прокуратуры говорилось: «За проявленный саботаж в хлебозаготовках, вместо выполнения плана хлебопоставок, намолоченное зерно распределил по чёрной ведомости колхозникам». Очевидно, председатель сделал это ради людей. Время было послевоенное, тяжёлое. Но труд людей им не принадлежал.

Читать продолжение:

Часть 2

Просмотров: 1006 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: Косычена, шешургский сельсовет, Часть 1 | Рейтинг: 5.0/1