Главная | Регистрация | Вход
Село ШЕШУРГА
Меню сайта
Друзья сайта
  • Тужинская газета
  • Село Караванное
  • Васькино
  • Шешурга на Одноклассниках
  • Шешурга ВКонтакте
  • Фотопланета
  • Соборы.РУ
  • Храмы России
  • Русские церкви
  • Родная Вятка
  • Храм посёлка Тужа
  • Храм села Ныр
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Декабрь » 6 » История деревни Новозаводские
    16:53
    История деревни Новозаводские

    История деревни Новозаводские

    Жители Новозаводских вышли делить сено, 1954 год

    История этой деревни была написана со слов старожилов. В этом её уникальность.

    Существовала деревня без малого 60 лет и исчезла почти бесследно. То, что от неё осталось, постепенно зарастает мелколесьем. Может, на этом месте снова вырастет густой лес, который пришлось вырубать переселенцам из Шешурги, чтобы основать здесь новую деревню в 1920-1921 годах. В эти же годы в Шешургском сельсовете появилось много других деревень.

    Сначала выехала 21 семья, среди которых были Козяевы Степан Иванович с Натальей Григорьевной,  Попов Роман Дмитриевич с семьёй, Оносовы Семён Григорьевич с Екатериной Поликарповной, Оносов Семён Филатович с семьёй и другие. Возможно, их привлекли новые угодья, лес, река. Земли пахотной было мало, пришлось корчевать лес не только для строительства домов, но и для освобождения места под огороды, приусадебные участки. Всё делали вручную, строились «всем миром». Пеньками топились в течение нескольких лет. Кирпич для печей делали сами, для этого был построен сарай на сваях, в земле на пригорках были вырыты ямы-печи для обжига кирпичей.

    Постепенно деревня обустраивалась. Приезжали новые семьи. Согласно переписи, к 17 декабря 1926 года в Новозаводских числилось 33 крестьянских хозяйства, в которых проживало 180 человек (97 мужчин и 83 женщины).

    Жили единолично, имели весь необходимый инвентарь, держали много скота. В деревне появилась своя мельница, ладонь, овин для сушки зерна, склады. В каждой семье был ткацкий стан, на котором изо льна ткали всё: мешки, перины, ткань для одежды, полотенца, дорожки. Девочки с детства учились прясть, вязать полушалки, работать в поле наравне со взрослыми.

    В деревне каждый мужчина умел плести лапти – обувь на весь год. Были и свои мастеровые люди. Оносов Семён Петрович отлично шил одежду. Хорошим портным был Филарет Никитич Оносов, который ещё имел свою Мельницу, амбары с хлебом. Его сыновья Иван и Семён, хорошо умели делать гармонию, Иван Степанович Оносов был пимокатом – катал валенки на заказ.

    Во время раскулачивания пострадали самые трудолюбивые крестьяне: Филарет Никитич Оносов с сыном Семёном. Их увезли из деревни,  конфисковали всё имущество.

    В первые годы коллективизации и становления колхозов деревня жила теми же заботами, как и вся страна: строились новые дома, на полях работали от зари до зари. Перед войной в Новозаводских было уже больше 40 домов, колхоз разделён по улицам на две бригады. Председателем колхоза в войну были Алексей Михайлович Оносов и Александр Алексеевич Половщиков. Какое-то время занимали эту должность Андрей Александрович Недопёкин и Александр Иванович Оносов. С 1946 года и до объединения с Куликами председателем колхоза работал Михаил  Степанович Козяев. Бессменным счетоводом с самого начала был Кирилл Семёнович Оносов. После него стала вести это нелёгкое дело Антонина Павловна Кульпина.

    Жители Новозаводских и Куликов

    Вот список некоторых членов Новозаводского колхоза на 13 сентября 1940 года (присутствовавших на собрании по вопросу закрытия церкви в селе Шешурге):

    1. Козяев Сергей Степанович
    2. Козяев Сергей Дмитриевич
    3. Оносов Алексей Петрович
    4. Кульпин Василий Степанович
    5. Козяев Алексей Фёдорович
    6. Оносов Семён Петрович
    7. Оносов Семён Филиппович
    8. Оносов Алексей Степанович
    9. Козяев Алексей Дмитриевич
    10. Оносов Алексей Михайлович
    11. Козяев Пётр Егорович
    12. Козяев Яков Игнатьевич
    13. Оносов Александр Михайлович
    14. Оносов Иван Степанович
    15. Оносова Екатерина Андреевна
    16. Козяев Константин Егорович
    17. Кульпин Николай Михайлович
    18. Оносов Иван Петрович
    19. Оносов Семён Григорьевич
    20. Оносов Кирилл Семёнович
    21. Оносова Анна Яковлевна
    22. Оносов Константин Филатович
    23. Попов Василий Дмитриевич
    24. Попов Роман Дмитриевич
    25. Козяев Александр Тимофеевич
    26. Козяев Степан Иванович
    27. Кульпин Николай Петрович
    28. Козяев Даниил Кириллович
    29. Козяев Алексей Фёдорович
    30. Кульпин Дмитрий Михайлович
    31. Козяев Дмитрий Антонович
    32. Козяев Алексей Антонович
    33. Козяев Николай Антонович
    34. Козяев Семён Кириллович
    35. Козяев Пётр Андреевич
    36. Козяева Мария Терентьевна
    37. Кульпин Авгрен Петрович

    Председатель: Козяев Д.А.

    Секретарь собрания: Оносов К.С.

    В годы Великой Отечественной войны из Новозаводских ушли на фронт и не вернулись:  

    1. Козлов Александр Дмитриевич   
    2. КозяевАлександр Дмитриевич, 1926 г.р.
    3. Козяев Александр Петрович, 1923
    4. Козяев Александр  Федорович, 1905
    5. Козяев Анатолий Семенович, 1922
    6. Козяев Василий Владимирович   
    7. Козяев Владимир Степанович, 1920
    8. Козяев Дмитрий Федорович, 1900
    9. Козяев Иван Дмитриевич, 1923
    10. Козяев Леонид Петрович, 1925
    11. Козяев Николай Дмитриевич, 1915
    12. Козяев Петр Андреевич, 1910
    13. Козяев Сергей Дмитриевич 
    14. Козяев Сергей Степанович, 1914
    15. Кудрявцев Александр Васильевич, 1925 
    16. Кульпин Александр Степанович, 1910
    17. Кульпин Дмитрий Михайлович, 1899
    18. Оносов Александр Матвеевич, 1922
    19. Оносов Александр Семенович, 1921
    20. Оносов Василий Константинович, 1923
    21. Оносов Григорий Семенович, 1918
    22. Оносов Николай Иванович, 1909
    23. Оносов Семен Григорьевич
    24. Оносов Константин Филатович, 1899
    25. Оносов Иван Филатович, 1908
    26. Оносов Семен Григорьевич, 1892
    27. Пономарев Андрей Иванович, 1897
    28. Попов Александр Романович, 1923
    29.  Попов Василий Дмитриевич, 1902

    Сегодня эти имена увековечены на Мемориале Памяти в селе Шешурге.

    В годы военного лихолетья горя хватило всем и старым, и малым. Особенно трудно было мальчишкам, у которых отцы и старшие братья ушли на фронт. Анатолий Семёнович Оносов вспоминает:

    - В десять лет начал работать в колхозе, сначала на лошади, а потом на быках, на которых пахали, боронили и сеяли, ездили за дровами, вывозили навоз. В 13 лет сел на трактор, был сначала прицепщиком, а через 2 года стал трактористом.

    Анна Степановна Лобова рассказывает, что с малолетства работала наравне со взрослыми: жала рожь, теребила лён, училась ткать, вязала полушалки. Училась грамоте совсем немного, нужно было помогать по хозяйству, тем более что школа была тогда в Шешурге.

    Несмотря на то, что шла война, было принять решение открыть начальную школу в деревне Новозаводские. в 1944 году в четырёх частных домах начали учёбу мальчишки и девчонки из Ташкема, Новозаводских, Шохрёнок и 2 ученика из Н.Починка.

    Историю создания школы мы узнали из рассказа Антонины Васильевны Козяевой (Серковой), которая проработала в ней 16 лет.

    Первой заведующей школой была Таисия Ефимовна Рыжакова. Вскоре её перевели в РОНО, а заведующей назначили Антонину Васильевну Серкову, кем она и работала до закрытия школы в 1960 году. С ней вместе начинали работать в школе Елена Михайловна Бурдина, Александра Степановна Дербенёва, Валентина Ильинична Оносова. В разные годы работали в Новозаводской школе Надежда Григорьевна Санникова, Зоя Васильевна Демакова. После войны работал военруком Геннадий Александрович Козяев, который хорошо играл на гармошке и всегда принимал участие в концертах. Большую помощь оказывал работе учителей Анатолий Матвеевич Оносов из райкома партии.

    В войну работать было особенно трудно. Наряду с финансовыми трудностями приходилось помогать другим школам вести учебный процесс. Экзамены были в каждом классе, но в 4 классе приходили в Новозаводскую школу ученики из Куликов, Елганской. Часто учителям нужно было самим ходить в другие школы принимать экзамены.

    В 50-е годы учеников в школе было более 100, учителей не хватало, приходилось учить по 2, а то и 3 класса. В последние годы, по словам Антонины Васильевны, учила одна все четыре класса. С теплотой вспоминает она и трудолюбивых техслужащих школы, которые всегда были рядом с учителями, наводили чистоту, кололи дрова, топили печи и т.д.  с 1944 года работали в школе Мария Мироновна Оносова, Васса Петровна Козяева, Мария Терентьевна Козяева и Елизавета Ивановна Козяева.

    С закрытием школы ускорился распад деревни, который начался в 1953 – 1955 годах, когда стало плохо с хлебом. То, что было создано несколько десятков лет назад, властям стало не нужно. Жители деревни услышали слова программы  «Неперспективные деревни». Стали уезжать кто в город, кто в Шешургу, где была восьмилетняя школа. Многие колхозники жили в Новозаводских, а на работу ходили в Шешургу.

    Передовики животноводства из Новозаводских и Куликов, начало 1960-х годов

    Передовики животноводства из Новозаводских и Куликов, начало 1960-х годов

    Самыми стойкими оказались Иван Васильевич Дербенёв с Олимпиадой Яковлевной и четырьмя сыновьями, Павла Семёновна Оносова и Александра Матвеевна Санникова. Дербенёвы покинули деревню 3 декабря 1977 года, П.С. Оносова – 6 декабря, а весной 1978 года не стало А.М. Санниковой, которая приехала сюда доживать свой век из пустой уже деревни Малая Шешурга (Левонтичи).

    Сейчас на месте некогда прекрасной деревни Левонтичи находится мусорная свалка, а в Новозаводских доживают свой век останки брошенных домов.

    История Новозаводских была бы более полной, если смогли встретиться с Анатолием Матвеевичем Оносовым, старшим братом П.М. Оносова, но этого не произошло.

    По материалам Тужинской газеты «Родной край» № 3-4 за 1998 год. Н. Козяева.  

    Просмотров: 1488 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: деревни сельсовета, новозаводские | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]