«  Октябрь 2015  »

Главная » 2015 » Октябрь » 30 » История Каварважа - труд В.Н. Русинова
    История Каварважа - труд В.Н. Русинова

История деревни Каварваж – труд В.Н. Русинова

В 2009 году вышла замечательная книга тоншаевского краеведа Владимира Николаевича Русинова «Русиновы на Яранской земле», где автор описывает историю возникновения и жизни деревни Каварваж – родины своих предков. В книге 142 страницы, основная часть посвящена Каварважу. В книге использованы все основные архивные документы по истории деревень. Почти половина книги посвящена описанию жизненных судеб жителей деревни Каварваж. Вся книга – это прекрасный образец для написания истории любой деревни. Архивная информация идеально совмещена с живыми воспоминаниями жителей деревни, что делает повествование насыщенным и увлекательным.

Ниже приводится основная информация из книги, касающаяся непосредственно истории деревни Каварваж.

Название «Каварваж» имеет две топоосновы, важ этимологически восходит к важа  - ответвление, ветка, развилина, приток реки, и вероятно марийского слова кувар – мост. Каварваж – река с мостом, корявый мост (коряга через реку) по которой вероятно, переходили неширокую в этом месте речку.

Каварваж был основан переселенцами Русиновыми из деревни Русиново (Богородская) Яранского уезда. Эта деревня находилась в 3 верстах от Яранска в Пиштанской волости. В период с 1834 по 1847 год Русиновы переселись на север Яранского уезда, на речку Каварваж, основав одноимённый починок, где проживали более 130 лет вместе с Коноваловыми и Лодягиными. В конце 19 – середине 20 веков в Каварваже проживала также семья Созиновых.

В 19 столетии Шешургская и ряд соседних волостей, слабо привлекавших переселенцев, с 20-х годов начинают пополняться новосёлами. При этом в заселении данных волостей наблюдается следующая последовательность. Шешургская волость заселяется в первые три десятилетия и в пятидесятых годах здесь останавливается дальнейший приток новосёлов. Вероятно, в это время и переселились Русиновы из соседней Пиштанской волости в Шешургскую. В 1834 году они проживали в деревне Русиново, а в 1847 году уже в починке Каварваж. Более точной даты переселения обнаружить не удалось, но в воспоминаниях Русинова Василия Ивановича, любезно предоставленных его племянником Русиновым Владимиром Михайловичем обнаружена дата основания Каварважа 1822 год. Однако в приходе села Лом в 1829 году починок Каварваж не упоминается. В 1847 году починок Каварваж был уже достаточно крупным, так как за этот год в нём родилось 4 детей, 3 девочки и 1 мальчик.

Первым переселенцем Русиновым в Каварваж был Прохор, сын Петра Ивановича Русинова из деревни Русиново. Он переселился вместе со своим сыном Дмитрием и братом Михаилом Прохоровичем, а также с Лодягиным Михаилом Ивановичем, его сыном Артемием и внуком Филатом, которые являлись удельными крестьянами деревни Русиново. Сюда же из деревни Дощатое поле этой же Пиштанской волости был переселён Коновалов Иван Иванович с тремя сыновьями, двоюродным братом Иваном Петровичем и зятем Дементием Алексеевичем. Всего же на момент официального образования починка Каварваж в 1852 году в нём согласно материалам 10 ревизии проживало 65 человек. В этом же году из Русиново в Каварваж переселился Павел Алексеев Русинов.

Дмитрий Прохорович Русинов был неграмотным крестьянином, но в округе пользовался уважением. Когда в 1863 году в селе Шешурге была открыта церковь, первым старостой в ней на сходе был избран именно он. Он был старостой с 1863 по 1866 год. Женат он был на Параскеве Захаровне, в их семье родилось пять сыновей: Гавриил (1835 г.р.), Терентий (1838), Пантелей (1840), Степан (1842) и Илья (1852), а также дочь Ираида (1847). Жили дружно, старшие заботились о младших и помогали в ведении хозяйства, жили не богато, но и не бедствовали.

В 1891 году все крестьяне, имевшие лошадей, (согласно 1-3 статье инструкции, устанавливающей производство военно-конской переписи Шешургским волостным правлением домохозяев), состояли в 14 Шешургском военно-конском участке, который включал несколько сельских обществ: Шешургское, Круг-Мазарское, Мирянгское.

По починку Каварваж согласно данным списка имеется 23 домохозяйства:

1. Артемий Михаилов Лодягин
    2. Алексей Андреев Русинов
    3. Михаил Васильев Русинов
    4. Тимофей Васильев Русинов
    5. Терентий Дмитриев Русинов
    6. Гаврил Дмитриев Русинов
    7. Яков Гаврилов Русинов
    8. Пантелей Дмитриев Русинов
    9. Пётр Григорьев Русинов
    10. Евдоким Васильев Русинов
    11. Тимофей Иванов Русинов
    12. Григорий Кондратов Русинов
    13. Алексей Иванов Коновалов
    14. Савелий Иванов Русинов
    15. Михей Васильев Русинов
    16. Василий Иванов Коновалов
    17. Макар Павлов Русинов
    18. Емельян Иванов Созинов
    19. Капитон Иванов Коновалов
    20. Илья Дмитриев Русинов
    21. Степан Дмитриев Русинов
    22. Григорий Андреев Русинов
    23. Филат Незаконнорожденный Лодягин

Кроме того, в 1891 году проводилась сельскохозяйственная перепись. Согласно ей, на починке Каварваж проживали государственные крестьяне, русские. В этом году починок насчитывал 28 дворов и был достаточно крупным по сравнению с соседними починками Шешургской волости, Юдинским – 13 дворов, Мельниковским (при речке Чертоломке) – 20 дворов, Косых – 17 дворов.  Всего в починке проживало 66 мужчин разного возраста и 79 женщин, общее количество жителей 145 человек. В это же время находились на службе 2 человека, один из них Василий Гаврилов Русинов, уволенный в запас в 1892 году. По дворам рабочая сила была распространена довольно равномерно, 28 работников было на 28 дворов, при этом в 3 хозяйствах работников не было, в 22 дворах было по 1 работнику и только в 3 хозяйствах было по 2 работника. В одном хозяйстве был наёмный работник. Женщин трудоспособного возраста проживало 36, таким образом, можно сделать вывод, что со всеми работами крестьянские семьи управлялись самостоятельно. Что касается грамотности, то читать и писать умели 6 мужчин и 1 женщина, в это же время в школе в Шешурге учились 6 мальчиков, причём все они были из разных семей. Количество учащихся было больше, чем в других починках. Всего грамотные проживали в 14 хозяйствах из 28, но при этом 5 человек были полуграмотными из них так же одна женщина. Таким образом, грамотными были в основном мужчины.

Основным видом деятельности крестьян являлось земледелие, также практические во всех хозяйствах починка Каварваж, как и соседних починков, были развиты подсобные промыслы. Наибольшее распространение получили местные промыслы, так как они не требовали больших затрат и позволяли совмещать земледелие с получением дохода в зимнее время. Зимними вечерами было достаточно времени для занятия тканьём, которым занимались женщины во всех починках Шешургской волости. Мужчины занимались валянием валенок. Лишь немногие занимались отхожими промыслами, отправляясь в Ветлугу. В Каварваже занимались в основном местными промыслами и лишь из одного дома находилась в услужении в Шешурге женщина или девушка.

Основной тягловой силой в хозяйстве была лошадь. В 1891 году на починке Каварваж содержалось 8 жеребят и 23 рабочие лошади. Эти кони были приписаны к 14 Шешургскому военно-конскому отряду. Достаточно большим было поголовье крупного рогатого скота, оно составляло 76 голов – 42 коровы, 29 тёлок, также население содержало 96 овец и 24 свиноматки. Интересен перевод всех животных на крупный рогатый скот – в Каварваже содержалось 96 голов или в среднем 3,4 головы на одно хозяйство. В 3 хозяйствах скота не содержалось, в 3 хозяйствах  содержались коровы, но не было лошадей, в одном хозяйстве была лошадь без коровы, в 19 хозяйствах было по 2 коня. Итого безлошадных было 6 хозяйств и 4 – без коровы.

Земля наделялась на 31 душу мужского населения. На один двор приходилось в среднем 14,2 десятины удобной земли. Два дома были безземельные, 14 хозяйств имели в пользовании от 10 до 15 десяти, 8 хозяйств – от 15 до 25, и лишь два хозяйства – от 25 до 50 десятин.

Земля обрабатывалась собственными силами в 21 хозяйстве, наёмных рабочих использовали в 4 хозяйствах, смешанным способом в 1 хозяйстве, в 2 хозяйствах земли в пользовании не имелось. Земля обрабатывалась личным инвентарём крестьян. Для вспашки использовали косули, имевшиеся в 24 хозяйствах, черкуши – 26 штук.

Для личных нужд (приготовление опары для хлеба) крестьяне занимались выращиванием хмеля, его выращивали 150 тычин в среднем по 5 на хозяйство. Разведением пчёл практически никто не занимался, лишь в одном хозяйстве имелась одна пчелосемья.

Достаточно много крестьянских хозяйство пользовались кредитами. Они были получены в 18 хозяйствах – деньгами в сумме 133 рубля и хлебом 203 пуда.

Так жила деревня в конце 19 века. Приближался век  20 – век великих переломов. А пока крестьяне жили размеренно, занимались хозяйством, воспитывали детей. Но такая жизнь продолжалась недолго. В 1914 году началась Первая Мировая война. Мобилизация коснулась и далёкой деревни Каварваж Яранского уезда, на фронт были призваны 13 мужчин, подходивших под мобилизацию по возрасту. Вернулись не все.

Летом 1917 года по решению Временного правительства проводилась Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись. Согласно этой переписи по сравнению с 1891 годом количество хозяйств в Каварваже увеличилось на 3. Их стало 31:

1. Русинов Филипп Макарович грамотный хозяин 40 лет, в одном хозяйстве с ним проживают его братья 38 и 32 лет, братья отсутствовали в починке, один 20 месяцев, другой 30 причина отсутствия мобилизация, а также трое его сыновей, мать в возрасте 70 лет, жена 36 лет, сноха 24 лет и дочь 3 лет. В хозяйстве у них содержалось: 1 рабочая лошадь, жеребёнок до года, корова.
    2.  Русинов Василий Гаврилович полуграмотный хозяин 52 лет, вместе с нм проживали его жена 49 лет, сын 25 лет с женой 23 лет. Кроме того, две дочери 16 и 6 лет, сын 9 лет и два внука 2,5 и 0,5 лет. У них в хозяйстве содержалось 1 рабочая лошадь, жеребёнок, две коровы, овцы, имелся сад.
    3. Русинов Иван Терентьевич хозяин 47 лет, и его три дочери 24, 14, 9 лет. В хозяйстве содержалось 1 лошадь, овцы.
    4. Коновалов Пётр Кондратьевич хозяин 48 лет, грамотный, его жена 46 лет грамотная, сын 22 лет, отсутствовал 27 месяцев, был мобилизован, дочь 18 лет грамотная, и ещё два сына 13 и 11 лет. В хозяйстве содержались 1 рабочая лошадь и корова.
    5. Русинов Иван Кондратьевич хозяин 70 лет, его брат 41 год, два сына 19 и 14 лет, племянник 15 лет. Жена Ивана Кондратьевича 51 год, сноха 45 лет, и его дочери 10 и 5 лет. В хозяйстве содержалось две рабочих лошади, 3 коровы, овцы, свиньи, кроме того, имелась веялка.
    6. Русинов Иван Петрович хозяин 24 лет, грамотный. Его жена 26 лет грамотная. Мать 52 лет, два брата 17 и 12 лет, сестра 27 лет и дочь 1 года. В хозяйстве содержались 1 рабочая лошадь и две коровы.
    7. Русинов Евдоким Васильевич хозяин 42 лет неграмотный, его жена года, сын Павел 3 лет, дочери 10, 8 лет, Анна 6 лет, Августа 1 год. В хозяйстве содержалось 1 рабочая лошадь и корова.
    8. Коновалова Агафья Николаевна хозяйка 35 лет, её сыновья 11 и 1 год, свекровь 60 лет, и дочери 14 и 5 лет. У них в хозяйстве имелось две коровы, рабочая лошадь, веялка.
    9. Коновалов Арсентий Алексеевич хозяин 24 лет, грамотный вместе с ним проживал его брат 30 лет неграмотный, мать 66 лет, жена Арсентия 25 лет, жена брата 34 лет, сын, племянник, племянницы 12 и 11 лет, которые учились в школе. В хозяйстве содержалось две коровы, рабочая лошадь, овцы, свиньи.
    10. Коновалов Василий Иванович хозяин 59 лет неграмотный, его жена 40 лет, их два сына 11 и 8 лет, старший обучается грамоте, дочери  20, 17, 11, 6 лет и дочь, которой на момент переписи исполнился 1 год. У них в хозяйстве содержалась одна рабочая лошадь и две коровы, овцы, свиньи, куры.
    11. Лодягин Егор Филатович хозяином являлся его сын 23 лет, мать 60 лет, сноха 23 года и два внука 3 и 1 год. В хозяйстве содержалась корова, овцы, лошади в хозяйстве не было.
    12. Лодягин Иван Артемьевич хозяин 53 лет неграмотный, его жена 59 лет. В хозяйстве у него были корова, лошадь.
    13. Лодягин Сергей Филатович хозяин 35 лет неграмотный, отсутствовал 30 месяцев по мобилизации, жена 36 лет неграмотная. В хозяйстве имелась корова, лошади в хозяйстве не было.
    14. Коновалов Капитон Иванович хозяин 53 лет неграмотный, его жена 53 лет неграмотная, сын 37 лет малограмотный, сноха 30 малограмотная, сын 11 лет малограмотный, дочь лет малограмотная. В хозяйстве имелась рабочая лошадь, корова, овцы.
    15. Коновалов Степан Алексеевич хозяин 36 лет неграмотный, отсутствовал по мобилизации 30 месяцев, его жена 30 лет неграмотная, дочери 7, 4, 1 лет. В хозяйстве имелись рабочая лошадь, корова, овцы.
    16. Русинов Степан Дмитриевич хозяин 75 лет неграмотный, его сын Иван 30 лет неграмотный, сноха Лукерья 29 лет, внук Яков 8 лет неграмотный. В хозяйстве у них содержалось две рабочих лошади, две коровы, овцы, свиньи.
    17. Русинов Степан Гаврилович хозяин 45 лет неграмотный, его жена 46 лет, сын Николай 25 лет неграмотный ранен во время войны, сын 12 лет учится в школе, сын 7 лет. Кроме того, вместе с ними одним хозяйством проживали брат Степана 27 лет малограмотный, его жена 27 лет, и сестра 9 лет. В хозяйстве содержалось рабочая лошадь, корова, овцы, свиньи, имелась сортировка.
    18. Русинов Алексей Андреевич хозяин 62 лет неграмотный, его сын Андрей 38 лет неграмотный отсутствовал дома 26 месяцев по мобилизации, сноха Евгения Наумовна 34 лет, внуки Пётр 13 лет грамотней, Иван 9 лет учащийся, а также дочь Анна 22 лет. В хозяйстве содержались рабочая лошадь, две коровы, овцы, свиньи.
    19. Русинов Григорий Андреевич хозяин 52 лет неграмотный, жена Екатерина Трофимова 54 лет неграмотная, два сына Дмитрий 26 лет и Иван 21 год, оба грамотный, дочери Степанида 19 лет, Анна 16 лет, обе грамотные. В хозяйстве имелась рабочая лошадь, жеребёнок, корова, овцы, свиньи, веялка.
    20. Русинов Тимофей Васильевич хозяин 69 лет неграмотный, его сын Василий 25 лет неграмотный отсутствовал дома 30 месяцев по мобилизации. Скота в хозяйстве не содержалось, земля сдана в аренду.
    21. Русинов Дмитрий Васильевич хозяин 42 лет, жена Екатерина Ульяновна 40 лет, сыновья Тимофей 15, Константин 11, Алексей 4 лет, дочери 8, и 2 лет, мать Дмитрия 69 лет, все неграмотные. В хозяйстве имелись рабочая лошадь, корова, овцы, свиньи, а также сад, в котором находилось 8 плодоносных деревьев.
    22. Русинов Василий Савельевич хозяин 16 лет неграмотный, его сёстры Евдокия 25 лет, сестра 19 лет, и 8 лет, все неграмотные. В хозяйстве имелись рабочая лошадь, корова, овцы.
    23. Русинова Матрёна Кирилловна хозяйка 35 лет неграмотная, её сыновья Иван 15 лет грамотный, Николай 13 лет грамотный, Пётр 10, Андрей 6 лет, оба неграмотные, Александр 1 месяц. Вместе с ними проживал на момент переписи деверь (брат мужа) Лукоян 28 лет, который отсутствовал дома 60 месяцев по мобилизации, и вернулся домой по ранению. В хозяйстве содержались рабочая лошадь, жеребёнок. Две коровы, 6 овец, 6 ягнят, свинья, поросёнок, имелась в хозяйстве веялка.
    24. Созинов Дмитрий Емельянович хозяином являлся его сын 15 лет неграмотный. Жена Дмитрия 50 лет, его дочери 38, 14, 9 лет. В хозяйстве имелись рабочая лошадь, жеребёнок, корова, овцы.
    25. Русинов Михей Васильевич хозяин 52 лет неграмотный, его жена Ирина Петровна 50 лет, их дети: сын Пётр 16 лет грамотный, дочь Анастасия 18 лет, дочь 9 лет. В хозяйстве имелись рабочая лошадь, корова, овцы, свиньи.
    26. Созинов Пётр Емельянович хозяин 36 лет неграмотный отсутствовал 30 месяцев по мобилизации. Жена 37 лет неграмотная, дочь 5 лет. Скота в хозяйстве не содержалось.
    27. Русинов Илларион Яковлевич хозяин 38 лет малограмотный, был мобилизован,  сыновья Александр 13 лет, Иван 1 год, дочь 6 лет. Вместе с ними проживали свекровь 70 лет и сноха 38 лет. В хозяйстве имелось одна лошадь, корова, овцы, свинья, для обработки зерна была веялка.
    28. Русинов Иван Тимофеевич хозяин 38 лет неграмотный, отсутствовал 33 месяца по мобилизации, его жена Евдокия Тимофеевна 27 лет неграмотная, их сыновья Илья 8 лет, и сын 4 лет.
    29. Русинов Семён Тимофеевич хозяин 42 лет грамотный, его жена Евгения Александровна 45 лет неграмотная, их дети сын 20 лет грамотный, сын Николай 8 лет неграмотный, дочь Антонина 16 лет, Анна 14 лет обе неграмотные. Кроме того, проживала мать Семёна Ксения Артемьевна 67 лет неграмотная. В хозяйстве содержались 1 рабочая лошадь, две коровы, 5 овец, 6 ягнят.
    30. Лодягин Илья Филатович хозяин 42 лет малограмотный, жена 43 лет неграмотная, три сына 15, 13, 3 лет, дочь 10 лет, сестра 7 лет. В хозяйстве были рабочая лошадь, жеребёнок, две коровы, овцы.
    31. Русинов Михаил Васильевич 55 лет неграмотный. Проживал один, земля сдана в аренду.
    32. Коновалова Анастасия Терентьевна. Семья отсутствует, земля сдана в аренду.

В начале 1930 года в деревне Каварваж начали организовывать колхоз, деревня в это время была многолюдной, насчитывала 42 дома и более 200 человек жителей. В 1930 году в колхоз вступило 17 хозяйств, но в 1932 году он практически перестал существовать, в нём осталось только 3 хозяйства. В 1933 году была предпринята вторая попытка создания колхоза, на этот раз в него вступили все хозяйства за исключением двух (позднее были репрессированы, как владельцы кулацкого хозяйства), было организовано 2 бригады. Обобществляли лошадей, скот, но так как помещения для их содержания не было, то животных содержали по домам. Первым председателем колхоза был избран Русинов Василий Васильевич. Так как председатели колхозов в то время менялись очень часто, то кто и когда руководил колхозом установить очень сложно. Но по рассказам старожилов в разное время председателями избрали Русинова Ивана Андреевича, но он вскоре заболел и умер, вместо него был прислан трёхтысячник Терещенко Михаил, который руководил колхозом до войны.

(Однако в деле о закрытии Шешургской церкви приведён список членов колхоза имени Ворошилова от 13 сентября 1940 год, голосовавших за закрытие храма. Согласно этому списку председателем значится Лодягин Михаил Ильич).

Своей школы в деревне не было, приходилось ходить в школу за 4 км в деревню Устретено. Детей в деревне было много, поэтому добирались весело, зимой в плохую погоду учеников провожали на лошадях, для чего запрягали 4 подводы. Школа в Устретено была начальной до 4-х классов.

Через 50 лет, которые прошли с момента сельскохозяйственной переписи 1917 года, починок Каварваж достаточно сильно преобразился и разросся. Увеличилось количество жителей, которые здесь проживали. И починок постепенно превратился в достаточно большую и красивыю деревню, раскинувшуюся по левому берегу небольшой речки Каварваж. Увеличилось количество домов в деревне, которые располагались в основном на одной стороне, глядя окнами на речку, и лишь три дома были построены на другой стороне улицы и смотрели на деревню как бы со стороны и любуясь ею. По рассказам и воспоминаниям жителей деревни к 1941 году в деревне Каварваж было построено 42 дома, в которых проживало более 180 жителей.

Ниже приведён полный список домов и их хозяев, в период 1940-1950 годов. Нумерация домов приводится со стороны деревни Елганской (Верхнемасленской) от верховьев речки вниз по её течению.

Нумерация домов и их жители приводятся согласно рассказам и воспоминаниям Русиновой Елизаветы Лукояновны 1925 года рождения, Русинова Петра Ивановича 1928 года рождения, Русинова Николая Ивановича 1929 года рождения.

1. Лукоян Ильич Русинов
    2. Александр Филиппович Русинов
    3. Тимофей Дмитриевич Русинов
    4. Василий Степанович Русинов
    5. Иван Григорьевич Русинов
    6. Пётр Григорьевич Русинов
    7. Михаил Ильич Лодягин
    8. Дмитрий Григорьевич Русинов
    9. Иван Степанович Русинов
    10. Василий Васильевич Русинов
    11. Пётр Андреевич Русинов
    12. Пётр Филиппович Русинов
    13. Алексей Васильевич Русинов
    14. Иван Терентьевич Русинов
    15. Михаил Петрович Коновалов
    16. Николай Петрович Коновалов
    17. Григорий Кондратьевич Русинов
    18. Иван Васильевич Коновалов
    19. Иван Петрович Русинов, Михаил Петрович Русинов
    20. Евдоким Васильевич Русинов
    21. Арсентий Алексеевич Коновалов
    22. Андрей Степанович Русинов
    23. Александр Васильевич Коновалов
    24. Егор Филатович Лодягин
    25. Сергей Филатович Лодягин
    26. Иван Капитонович Коновалов
    27. Степан Арсентьевич Коновалов
    28. Иван Степанович Русинов
    29. Николай Степанович Русинов
    30. Андрей Алексеевич Русинов
    31. Иван Григорьевич Русинов
    32. Василий Капитонович Коновалов
    33. Алексей Дмитриевич Русинов
    34. Андрей Григорьевич Русинов
    35. Василий Савельевич Русинов
    36. Дмитрий Емельянович Созинов
    37. Пётр Михеевич Русинов
    38. Илларион Яковлевич Русинов
    39. Семён Тимофеевич Русинов
    40. Иван Тимофеевич Русинов
    41. Александр Ларионович Русинов

Далее содержатся краткие сведения о судьбе людей, проживавших в этих домах.  К примеру, в доме № 17 был устроен красный уголок.  В 1930 годах в нём жил Григорий Кондратьевич Русинов с женой Таисией Родионовной. В 1937 году Григорий и его брат Иван были репрессированы, после окончания ВОВ Григорий вернулся домой, а брат не пришёл. По некоторым сведениям работали на золотых приисках. После возвращения домой Григорий с семьей вскоре переехал на Пижму, а в доме был организован красный уголок.

В следующем доме № 18 жил Русинов Иван Кондратьевич (брат Григория), 1874 года рождения. Арестован 6 октября 1932 года, приговорён «тройкой» 11 ноября 1933 года к 5 годам концлагеря. Сын Александр Иванович (1898 г.р.) и его жена Александра Семёновна 15 февраля 1930 года  по постановлению Тужинского РИК были раскулачены  и, вероятно, приговорены к лагерям. После освобождения из лагерей, Александр Иванович вступил в колхоз, но в 1937 году был повторно репрессирован. 11 декабря 1937 года по приговору особой тройки при УНКВД по Кировской области А.И.Русинов был расстрелян. Обвинялся по статье   58 п. 10 УК РСФСР. По 1930  году репрессий  Русиновы были реабилитированы 23 декабря 1997 года, Александр Иванович по 1937 году  реабилитирован 20 июня 1989 года.

В 20-м  доме жили Русинов Евдоким Васильевич (1880 г.р.), с женой Наталией Петровной (1880 г.р.), их дети Таисия 1905, Клавдия 1904, Анна, 1910, Аркадий 1920 участник ВОВ, был убит на Елганской на деревенском празднике. По рассказам произошла ссора из-за гармошки, которую он не очень вежливо взял у парней из соседней деревни Ташкем. Они на это затаили обиду и дождавшись, когда Аркадий остался один сильно избили его.

В 1941 году началась Великая Отечественная война, и многих мужчин из деревни начали призывать на фронт (список некоторых участников войны) . Не было в то время ни долгих проводов, ни напутственных речей. До Шешурги или чуть далее провожали только свои родные.

После окончания войны не все вернулись в родные края. Около 20 человек из Каварважа остались навечно на полях сражений. Жизнь в деревне после войны была трудной, тяжёлым ударом по крестьянству стала денежная реформа 1947 года. По денежным вкладам населения в сберкассы курс обмена старых денег на новые составлял 3:2. В то время как на обменных пунктах наличных денег 1 новый рубль меняли на 10 старых. Реформа нанесла ущерб в основном селянам, получавшим доходы за счёт торговли на рынках и, как правило, хранившим деньги дома. При крайне низкой оплате труда в колхозах неуклонно увеличивались налоги с личных хозяйств колхозников, также рабочих и служащих, содержавших домашний скот. Поэтому многие крестьяне в поисках лучшей жизни стремились покинуть деревню, вербуясь на различные стройки. И деревня начала разрушаться, к началу 1960 годов в ней осталось уже только 20 хозяйств, меньше половины.

Жители д. Каварваж, начало 1950 годов.

P.S. Ранее уже публиковался очень краткий материал об истории деревни Каварваж, который можно рассматривать как небольшое дополнение к вышесказанному:

В 1891 году в Каварваже было 23 семьи - представители 4 фамильных родов. Из них 17 семей Русиновых, 3 – Коноваловых, 2 – Лодягиных, 1 - Созиновых.

По переписи 1926 года в починке Кавардаж  (при р. Кавардаже) отмечено 173 жителя, из них 81 мужчина и 92 женщины. Все хозяйства крестьянского типа, общее количество их – 35.

В послевоенные годы в Каварваже была устроена начальная школа. В старших классах школьники учились в Шешурге и жили в интернате, который в 1950-1960 годах располагался в двухэтажном здании бывшей школы напротив церкви (бывшая церковно-приходская школа 1897 года постройки?).

Так и жила деревня до  1980-х годов, к концу которых в ней не осталось не  одного жителя.   Деревня Каварваж была снята с учёта решением Кировского областного совета № 90 от 11 февраля 1987 года. Ныне на месте деревни видны ещё немногочисленные остатки домов и жива память о ней в сердцах её бывших жителей.

Просмотров: 1631 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: каварваж, деревни сельсовета, книга о Каварваже | Рейтинг: 0.0/0
    2 Evgeniy_Gorev
    Также удалось обнаружить в ГАКО ревизскую сказку по удельным крестьянам Пиштанского приказа за 1858 год (ГАКО, ф.176, оп.2, д.1879, лл.1191-1196). В ней записан починок при речке Кавардаже.

1 Evgeniy_Gorev
    Появилась новая информация о времени возникновения Каварважа. В книге было указано, что возник он между 1834 и 1847 г. В 1847 г. он уже был довольно крупным. Теперь этот промежуток времени можно сократить, поскольку в исповедных росписях Ломовской церкви за 1843 г. Каварваж ещё не упоминается. Следовательно возник он в периоде между 1843 и 1847 годами. Т.е. в 2016 г. Каварважу примерно исполнятся 170 лет. Юбилей! Ну или на будущий год.