Главная | Регистрация | Вход
Село ШЕШУРГА
Меню сайта
Друзья сайта
  • Тужинская газета
  • Село Караванное
  • Васькино
  • Шешурга на Одноклассниках
  • Шешурга ВКонтакте
  • Фотопланета
  • Соборы.РУ
  • Храмы России
  • Русские церкви
  • Родная Вятка
  • Храм посёлка Тужа
  • Храм села Ныр
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Июль 2019  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2019 » Июль » 13 » Из истории Елганской свинофермы
    21:52
    Из истории Елганской свинофермы

    Из истории Елганской свинофермы

    1973 год. Когда в колхозе имени Свердлова проходило торжественное собрание, посвящённое 50-летию образования СССР, среди других передовиков производства почётными грамотами были награждены свинарки Елганской фермы А.А. Киселёва и А.Д. Андреева. Первая – за высокие приплоды поросят, вторая – за самые высокие среднесуточные привесы откормочников, качественное мясо. Обе они отличаются трудолюбием, большим знанием порученного им дела. По итогам прошлого года их имена стоят среди имён животноводов, добившихся лучших показателей в районном соревновании.

    Примерно такую характеристику труда елганских свинарок можно услышать в колхозе. Не скажешь, что она щедра на слова, но за скупыми фактами её стоят хорошие дела небольшого коллектива фермы, который в прошлом году вышел на хороший рубеж. Вот как об этом рассказывает А.А. Киселёва:

    - Не очень давно к нам приезжали представители районного центра. Посмотрели, как мы живём, спросили, что за обязательства взяли мы на решающий год пятилетки и посоветовали брать пример со свинарок колхоза «Ударник», которые снова получили рекордные по району результаты как по привесам откормочников, так и по приплодам поросят. Вот тогда мне и припомнились первые годы, когда я пришла на ферму.

    Четыре года назад я в своей группе получила всего лишь по пять поросят на основную свиноматку. Никто не укорял: и у других не лучше. Меня это не устраивало. Стала накапливать опыт, узнала, как передовым свиноводам удаётся добиваться хороших приплодов. Постепенно дело пошло на лад. Прошлый год дал то, к чему стремилась. На каждую основную свиноматку пришлось по 18 поросят. Это уже не плохо. Нынче планирую получить опять столько же, надо закрепиться на достигнутом, потому и обязательство взяла такое. Конечно, есть у меня думка не отстать от свинарок «Ударника», догнать их, но для этого пока многого ещё не хватает…

    Да, условия работы елганских свинарок не назовёшь хорошими. Здесь свиноферма расположена в бывшем коровнике, ветха, не механизирована, в холодные дни внутри помещения стынет вода. Киселёвой, чтобы сохранить молодняк, приходится быть очень внимательной. На днях, в самые морозы, от охлаждения погибли из нового приплода 3 малыша. Для свинарки – большое горе.

    - Что только с ними не делала. У котла отогревала, для гнезда принесла даже кое-что из личных вещей, чтобы утеплить его, а всё равно не уберегла, - сокрушается Киселёва.

    Большие трудности доставляет холод и для откормочников. Они размещены в этой же ферме, по другую строну кормокухни. Не случайно, как правило, в зимние месяцы они дают самые низкие привесы в году, чаще болеют.

    Вот в таких условиях и трудятся елганские свинарки, вопреки всем невзгодам добиваясь роста продуктивности своей фермы. Они не жалеют сил, чтобы в своём небольшом хозяйстве поддерживать образцовый порядок. В прошлом году, осенью, когда в колхозе проходил конкурс по подготовке к зимовке, им было присуждено первое место. И есть за что. Помещение изнутри побелено, в проходах чисто, так как регулярно дважды в день делается уборка, регулярно моется кормокухня. Во всём этом видна деловая озабоченность женщин о доверенном им рабочем месте. В бригаде о передовой ферме постоянно беспокоятся, помогают.

    - Хорошо, говорит Киселёва, - что наш бригадир Н.А. Коновалова - женщина заботливая, во всём помогает, не по разу в день заглянет на ферму, спросит, что нам нужно, сам всё проверит. Нынче мы в кормах затруднений не испытываем. Фураж постоянно имеется в запасе. Его регулярно, без наших напоминаний, завозят на десять дней вперёд. Сенную муку тоже без перебоев доставляют. Есть и минеральные добавки. За такую заботу мы, конечно, благодарны. Всё, что от нас зависит, сделаем, не подведём. Главное, поскорей бы холода проходили.

    Сейчас не свинарнике продолжаются опоросы. Хорошие приплоды получает А.А. Киселёва. Для неё январь очень напряжённый месяц. Целыми днями она проводит на ферме, заглядывает сюда и ночью, чтобы проверить, как чувствуют себя малыши, потеплее укрывает их.

    С первых дней нового года елганские свиноводы борются за выполнение своих обязательств.

    Машкин А. Наперекор трудностям // Колхозный путь. – 1973.

    На фото: «Свиноводство в СССР». Источник: http://cosmos20017.blogspot.com/

    Просмотров: 584 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]