Главная | Регистрация | Вход
Село ШЕШУРГА
Меню сайта
Друзья сайта
  • Тужинская газета
  • Село Караванное
  • Васькино
  • Шешурга на Одноклассниках
  • Шешурга ВКонтакте
  • Фотопланета
  • Соборы.РУ
  • Храмы России
  • Русские церкви
  • Родная Вятка
  • Храм посёлка Тужа
  • Храм села Ныр
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Ноябрь 2018  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2018 » Ноябрь » 7 » Юбилейный год Шешургской культуры
    19:20
    Юбилейный год Шешургской культуры

    Юбилейный год Шешургской культуры

    2 ноября, несмотря на пасмурный осенний день, в Шешургском Доме культуры была тёплая и праздничная атмосфера. В этот день жители и гости села отметили две важные юбилейные даты. 105 лет исполнилось сельской библиотеке и 45 лет Дому культуры. Все эти годы работники данных учреждений совместными усилиями хранили и развивали культурную жизнь в Шешурге. О результатах их работы не понаслышке знает каждый, кто хотя бы раз бывал в местном ДК и библиотеке.

    Ежегодно шешургские работники культуры разнообразят досуг своих односельчан. Дружно отмечаются все праздники, действуют кружки. Несколько лет в селе проводятся акции «Бессмертный полк» 9 мая и «Свеча памяти» 22 июня. Стали традиционными ежегодные встречи бывших жителей деревень Шешургского сельсовета и выпускников школы, которые собирают участников не только со всей России, но из-за границы. В летние месяцы большое внимание уделяется детям, которые приезжает в гости к бабушкам и дедушкам. За короткое время ребята даже успевают подготовить концертные номера и достойно выступить на сцене Дома культуры. Жители Шешурги под эгидой ДК участвуют в различных мероприятиях районного и областного масштаба (Алексеевская ярмарка в г. Котельниче, Ивановская ярмарка в г. Советске). Плодотворная работа отмечена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

    Литературные вечера и разнообразные выставки проводятся в библиотеке. Там же читатели могут найти интересующую их литературу по разным вопросам и направлениям. Конечно, библиотечные фонды нуждаются в обновлении и пополнении, поэтому библиотека с радостью принимает от читателей любую подаренную литературу и надеется на дальнейшее такое сотрудничество. Уже несколько лет жители Шешурги имеют возможность ежемесячно знакомиться с газетами «Вятский епархиальный вестник» и «Просвет», рассказывающих о событиях настоящего и прошлого Вятской митрополии.

    Приоритетным направлением культурных учреждений Шешурги являются историко-краеведческие исследования. Большой материал собран о деревнях и людях Шешургского сельсовета. До последнего времени проводятся встречи со старожилами для записи их бесценных воспоминаний о прошлой жизни. Кроме этого, заведующая ДК Г.А. Оносова обращается за информацией к фондам Тужинского архива. В дальнейшем есть планы посетить Государственный архив Кировской области в г. Кирове. Неоценимую помощь в написании летописи Шешургской земли оказывает краевед Е.И. Горев.

    И вот, 2 ноября на праздничных мероприятиях были подведены итоги и намечены перспективы на будущее. В этот день на сцене Дома культуры гостей праздника встречали заведующая ДК Г.А. Оносова и библиотекарь Л.В. Елсукова.

    В уютном и тёплом зале зрители могли увидеть выставки работ местных умелиц, познакомится с информационно-историческими материалами и фотолетописью Дома культуры. Большое впечатление произвела выставка картин «Палитра природы» Елизаветы Тетериной.

    Концертная программа в этот день была организована гостями из села Михайловского – выступал коллектив Михайловского Дома культуры и воспитанники Михайловского детского сада. Каждое выступление сопровождалось бурными аплодисментами, а некоторые номера просили повторить «на бис». Несколько песен было исполнено на марийском языке, свидетельствуя о дружественных отношениях русского и марийского народа. С древности эти два народа сосуществовали на территории Шешургской волости и всего Тужинского района. Марийское культурно-историческое наследие тесно переплетается с русским. Многие фамилии, названия деревень и рек несут в себе марийскую основу.

    Между концертными номерами ведущие Людмила Валентиновна и Галина Анатольевна знакомили зрителей с моментами истории библиотеки и ДК. В различных номинациях вручались грамоты и памятные подарки бывшим работникам культуры, активным читателям, спонсорам и всем, кто, так или иначе, оказывал посильную помощь в деле развития культуры. Почтили минутой молчания память тех людей, которых уже нет с нами.

    Заведующая Михайловским ДК Н.В. Изергина и председатель Совета ветеранов Г.М. Окунева призвали жителей Шешурги не быть равнодушными к культуре своего села, как можно чаще посещать проводимые мероприятия и приводить с собой друзей. Ведь во многом именно от спроса населения на культурный досуг зависит дальнейшее существование библиотеки и Дома культуры.

    Е.И. Горев в ответном слове отметил самоотверженный труд и энтузиазм заведующей ДК Г.А. Оносовой и библиотекаря Л.В. Елсуковой. Именно благодаря им стало возможным празднование таких юбилеев. Труд этот, действительно, нелёгкий. Если раньше в селе было больше населения, существовали колхоз и школа, которые оказывали помощь, то сейчас работникам культуры приходится, в основном, рассчитывать только на свои силы. Очень сложно бывает найти поддержку не только материальную, но и моральную. Поэтому, в современных условиях, когда русскую деревню всячески ущемляют, постоянно приходится слышать об очередных закрытиях сельских школ, библиотек и прочих учреждений, юбилеи Шешургского ДК и библиотеки по праву можно считать двойным праздником, праздником стойкости нашего народа.

    Просмотров: 754 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: Дом Культуры, библиотека | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]