Главная | Регистрация | Вход
Село ШЕШУРГА
Меню сайта
Друзья сайта
  • Тужинская газета
  • Село Караванное
  • Васькино
  • Шешурга на Одноклассниках
  • Шешурга ВКонтакте
  • Фотопланета
  • Соборы.РУ
  • Храмы России
  • Русские церкви
  • Родная Вятка
  • Храм посёлка Тужа
  • Храм села Ныр
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Январь » 15 » На выборы как на праздник. Верхнемасленцы на выборах
    17:54
    На выборы как на праздник. Верхнемасленцы на выборах

    На выборы как на праздник.

    Верхнемасленцы на выборах

    В 1946 году в состав участковой избирательной комиссии по выборам в Верховный Совет РСФСР по Шешургскому избирательному участку № 56 от колхозников Верхнемасленской сельхозартели «Коминтерн» выбрана Брусова Анна Дмитриевна.

    В 1947 году в состав участковых избирательных комиссий по выборам в областной, районный и сельский Совет депутатов трудящихся по Верхне-Масленскому избирательному участку № 23 председателем участковой избирательной комиссии был выбран Андреев Михаил Андреевич – от колхозников колхоза имели Ворошилова Шешургского сельсовета.

    Заместитель УИК – Мамаев Сергей Михайлович – от Верхнемасленского колхоза «Коминтерн».

    Секретарь УИК – Ведерникова Александра Андреевна – от месткома Союза учителей начальный и средних школ Урала и Западной Сибири, Тужинского района.

    Членами УИК от Верхнемасленского колхоза Безденежных Анфиса Александровна, Безденежных Михаил Алексеевич, Брусова Зоя Прокопьевна, Киселёв Александр Филиппович, Киселёва Анастасия Ивановна, Малышев Александр Андреевич. От колхозников Цепегинской сельхозартели – Козяев Яков Алифантьевич и Оносов Николай Яковлевич. От Воробьёвской сельхозартели – Мамаева Антонина Ивановна. От Ташкемской сельхозартели – Оносов Пётр Иванович.

    В Верхне-Масленский избирательный округ входили деревни Верхне-Масленская (центр), Виноградово, Воробьи, Жданово, Жуково, Зайцево, Заполье, Каварваж, Ломок, Плоскоречане, Ташкем, Устретяне, Цапегино. Голосование проходило в Верхнемасленской школе.

    В состав окружной избирательной комиссии по выборам в Тужинской районный Совет депутатов трудящихся по Верхо-Масленскому избирательному округу № 6 председателем окружной избирательной комиссии был выбран Козяев Геннадий Александрович – от первичной организации Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи при Шешургском сельсовете.

    Заместителем председателя ОИК Мамаев Иван Владимирович – от колхозников сельхозартели «Коминтерн».

    Секретарь окружной избирательной комиссии Оносова Валентина Ильинична – от месткома Союза учителей начальный и средних школ Урала и Западной Сибири, Тужинского района.

    Членами ОИК от колхозников Верхнемасленской сельхозартели «Коминтерн» избраны: Коновалов Александр Акимович, Малышева Агриппина Алексеевна, Малышева Анна Александровна, Мамаев Аркадий Сергеевич.

    В 1959 году в ОИК по выборам в Тужинский райсовет депутатов трудящихся по Верхомасленскому избирательному округу № 12 председателем ИК избрана Краева Анна Андриановна – от крестьян д. Верхомасленской, её заместителем Андреев Василий Сергеевич, из этой же деревни, секретарём – Коновалова Мария Ефимовна – от крестьян д. Жданово. Членами ИК: Малышев Геннадий Александрович – от крестьян д. Верхомасленской и Оносов Михаил Александрович – от крестьян д. Ташкем.

    Кандидатом в депутаты Тужинского райсовета по Верхомасленскому избирательному округу № 12 общим собранием крестьян д. Верхомасленская выставлен Смирнов Иван Яковлевич, 1922 г.р., член КПСС, председатель колхоза «Россия».

    К слову сказать, выборы в прежнее время, и особенно в деревне, имели форму некоего народного праздника. По крайней мере, настроение у всех было приподнято. На выборы шли как на праздник, старались надеть лучшую одежду.  Специально к дню выборов в магазин привозили изобилие товаров, которые были в дефиците. Поэтому, проголосовав в сельсовете, или другом избирательном пункте, жители шли затариваться. В скором времени полки в магазине вновь изрядно пустели. Кроме того, была своеобразная акция, кто первым придёт отдать свой голос, поощряется каким-нибудь подарком. Поэтому  народ собирался у избирательного участка задолго до его открытия.

    Источники:

    1. Сталинский путь, 1946г., № 67.
    2. Сталинский путь, 1947 г. № 50-51, 52-53.
    3. Колхозный путь, 1959г., № 7-8, 15.

     

    Просмотров: 404 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: Елганская, Верхнемасленская, выборы в сельсовете | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]