Главная | Регистрация | Вход
Село ШЕШУРГА
Меню сайта
Друзья сайта
  • Тужинская газета
  • Село Караванное
  • Васькино
  • Шешурга на Одноклассниках
  • Шешурга ВКонтакте
  • Фотопланета
  • Соборы.РУ
  • Храмы России
  • Русские церкви
  • Родная Вятка
  • Храм посёлка Тужа
  • Храм села Ныр
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Март 2016  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2016 » Март » 9 » Невидимка Кузя из Шешурги
    18:18
    Невидимка Кузя из Шешурги

    Невидимка Кузя из Шешурги

    Было это в 1990 году.

    Не успели из Тужи улететь НЛО (о которых писала районная газета в номере 21 за 21 августа), как им на смену пришёл из леса барабашка Кузя.

    Из упомянутой статьи «Чудеса в Туже» вы узнаете, что невидимки, присутствие которых в жилищах людей фиксировалось не раз, принято называть барабашками. Наверное, потому, что о себе они дают знать чаще всего стуком. Более двух недель назад нечто подобное у себя в доме обнаружила семья Мамаевых из села Шешурга. Упорные слухи о странных вещах, происходящих в этом доме, с каждым днём разжигали любопытство. Шутка ли, в нашем, обделённом многими благами цивилизации районе и такие чудеса! Даже в центральной прессе, как, например, недавно в «Комсомольской правде» не обходят стороной эти явления. Ну, вот и мы дожили… С целым «букетом» разных чувств я отправился в Шешургу. Всю необходимою информацию удалось собрать довольной быстро. Спасибо за это самим Мамаевым, которые откровенно рассказали обо всём, что за эти дни произошло.

    - Первыми услышали странный стук в своей спальне сыновья, - говорит Фаина Станиславовна Мамаева. – Старшего зовут Пётр, ему 24 года. Младшего – Руслан, ему 14 лет. Два дня стук повторялся. Ни в доме, ни вокруг него мы ничего не нашли. Ссылались на ветер, на кошку, на что угодно, чтобы объяснить странный шум.

    На третью ночь стало ясно, что причина в ком-то невидимом. Это поняли после того, как уставшая от бесполезных поисков Фаина Станиславовна сказала: «Сильнее постучи. Головой об стенку». В ответ раздался такой грохот, от которого, казалось, дом заходил ходуном. Раз пять задавали невидимке вопрос: «Ну, что не стучишь?» - и каждый в ответ раздавался стук, а затем снова тишина. Начали переговоры. Договорились, что один стук будет означать «да», два стука - «нет», три – «не знаю». Перечисляя имена, выяснили, что зовут невидимку Кузей. Его рост пятнадцать сантиметров, возраст двести сорок два года, жил до этого в лесу. Вселился в дом ещё до приезда Мамаевых в июне этого года из Ивановской области. (Шешурга – родина главы семейства Анатолия Васильевича).

    Но мы – материалисты, поэтому давайте поговорим о вещах материальных, которые происходили в этом доме. Первыми очевидцами чудес (иначе их не назовёшь) стали учащиеся местной школы Света Конышева и Галя Унжакова. Кузя давал о себе знать только при выключенном свете, примерно после одиннадцати часов вечера. Но любопытство оказалось сильнее страха. В первый же день Кузя показал девочкам, на что он способен. На просьбу попугать он одновременно стучал по стене, гремел батареей отопления, выдвигал и задвигал ящики стола. На следующий день всё повторилось, только в присутствии десятков людей. Один из очевидцев Валентин Иванович Соплин:

    - Когда я подошёл к дому, там уже было  не меньше пятидесяти человек. Всё началось с того, что на веранде, где стояли те, кому не хватило места в доме, вдруг погас свет. Оказалась вывернутой лампочка. Когда Кузя начал отвечать на вопросы, его спросили: «Это ты выключил свет?». Он стукнул один раз.

    В этот вечер выяснилось, например, что Кузя не женат, но у него есть подруга. Почему выбрал именно этот дом? – просто понравился. Потом началось самое интересное. При свете луны хорошо было видно, как на вопрос: где ты живёшь? – быстро выдвинулся и тут же задвинулся нижний ящик письменного стола. Валентин Иванович, не скрывая удивления, рассказал о том, как Руслан попросил Кузю потаскать его за ноги, и после этого кто-то невидимый несколько раз протащил Руслана по комнате. Один из находившихся тут же парней попытался удержать Руслана за плечи, но невидимка оказался сильней. Можно сослаться на Кузино чувство юмора, но он утвердительно ответил на вопрос: поднимет ли он гусеничный трактор? Кто знает, может от таких, как он, пошла старинная русская пословица «Мал золотник, да дорог!».

    В конце концов, Кузе надоела толпа зевак, и он показал, что у него кроме чувства юмора есть ещё и характер. Со стола в сторону удивлённых гостей полетели паяльные принадлежности.

    Младшего Мамаева Кузя любит больше всех. С ним он играет и даже говорит. Правда, пока только шепотком на ухо. Объяснил свою привязанность тем, что может читать мысли Руслана и управлять ими. Когда в первый раз Руслан словно под гипнозом  заснул и произнёс: «Он спит». Фаина Станиславовна спросила:

    - Руслан, это ты?

    - Это не Руслан, это я, Кузя, - ответил нараспев голос Руслана.

    Разговаривая таким  способом с Кузей, узнали, что такие, как он, живут в каждом доме. Почему не дают о себе знать? – потому, что хозяева не нравятся. Спросили: откуда знает русский язык? Отвечает, что может общаться на любом языке. Также через Руслана Кузя сообщил, что он домовой, а не чёрт или нечестивая сила, хотя они тоже существуют, но он не пустит их в дом. У Кузи, по его словам, есть всё то же,  что и у людей, и внешне он похож на человека, но он не хочет показываться и говорить голосом до тех пор, пока не познакомится поближе. После таких «сеансов» гипноза Руслан ничего не мог вспомнить из того, что он только что произнёс.

    Анатолий Васильевич с недоверием относился ко всей этой истории. Но накануне моего приезда произошёл такой случай. Кузя в этот вечер здорово разыгрался и начал теребить Руслана, чем сильно ему надоел.

    - Пришлось положить сына на мою постель, а самому лечь вместо него, - говорит Анатолий Васильевич.

    - Минут через пять я услышал шум. Оказалось, сын упал с кровати. Говорит, что кто-то столкнул его. Я лёг рядом и через несколько минут почувствовал, как кто-то дёрнул Руслана за руку. Прижал его руки к себе. Снова кто-то сильно дёрнул на этот раз за ногу. Пришлось включать свет.

    Я воспользовался приглашением гостеприимных хозяев, чтобы во всём убедится самому. К сожалению, при мне Кузя лишь скромно постучал, отвечая на наши вопросы. Мягкий стук доносился откуда-то с потолка. Ответив на несколько вопросов, он совсем замолчал. Ответил, что боится. После моего отъезда Кузя поинтересовался: «Вы что, меня в Москву хотите?»

    В комнате, где живёт домовой, для него сделана маленькая кроватка, сшита сумочка, чтобы ходить в гости. Сделать всё это он попросил у Руслана. Причём две ножки к крохотной кроватке прибил сам Кузя, когда никого не было дома. Попробовала Фаина Станиславовна однажды угостить своего невидимого постояльца хлебом с маслом и молоком. Утром оказалось, что всё съедено. Никто из членов семьи к еде не прикасался. С тех пор каждый вечер на столе для Кузи оставляют молоко, яблоки, печенье. Я видел яблоки, объеденные так аккуратно, что от них почти ничего не осталось. В сумочке, с которой Кузя ходил в гости, находили деньги. Один раз – пятьдесят копеек, в другой раз – восемь, в третий – шестьдесят.

    Вот пока и всё, что произошло за две недели после появления Кузи в Шешурге. Верить или не верить – это дело каждого из нас.

    В. Ваганов. Тужинская районная газета "Родной край" 1990 год.

    Просмотров: 741 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: невидимка кузя | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]