Главная | Регистрация | Вход
Село ШЕШУРГА
Меню сайта
Друзья сайта
  • Тужинская газета
  • Село Караванное
  • Васькино
  • Шешурга на Одноклассниках
  • Шешурга ВКонтакте
  • Фотопланета
  • Соборы.РУ
  • Храмы России
  • Русские церкви
  • Родная Вятка
  • Храм посёлка Тужа
  • Храм села Ныр
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Январь 2013  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2013 » Январь » 15 » Школа села Шешурга. Последний звонок
    13:56
    Школа села Шешурга. Последний звонок

    Школа села Шешурга

    2011 год  стал последним учебным годом в Шешурге, последним в истории  Шешургской  основной школы. С 1 сентября  2010 года там начали последний учебный год в родной школе 9 учеников Шешурги: два в третьем и девятом классах. По одному – в первом, пятом, шестом, седьмом и восьмом классах. Теперь шешургские школьники ездят на учёбу в ближайшее село, где школа пока ещё действует. Благо, что хотя бы выделили специальный школьный автобус.

    Несколькими годами ранее школа в Шешурге уже претерпела изменения, начальная школа, располагавшаяся долгие годы в здании детского сада из-за сокращения числа учеников и признания здания садика аварийным была перенесена в двухэтажное старинное здание  основной школы, где ранее располагалась Земская Управа.

    Теперь о бывшей Шешургской школе напоминает величественное  одинокое здание на краю села.  Здание,  которое помнит не одно поколение  жителей, не одно поколение  учеников (от бабушек и дедушек до их внуков), не одну эпоху, одиноко  стоит пустым  на краю села, где уже и жилых домов остаётся единицы. В пустых кабинетах гуляет ветер, на полу разбросаны школьные бумаги и принадлежности,  сломанные парты и столы, разнообразный мусор. Кое-где сохранились ещё целые оформленные стенды со школьной  информацией по разным предметам.  Одиноко, но величественно, стоит ныне  школа, помня многих, кто входил под его своды.

    Школа  располагалась в бывшем здании земской управы, построенном в 1906 г. В нём решались многие значимые для Шешурги дела. Историю этого здания можно  прочитать  в одном из выпусков Тужинской районной  газеты «Родной край».

    «Все селения Ломовского округа относились к Шешургской волости,  а село Шешурга была её центром.

    В здании волостного правления правили суд, решали многочисленные крестьянские и общественные вопросы. В этом здании устанавливали советскую власть, проводили собрания по образованию колхозов и раскулачиванию, здесь слушали сводки с фронта…

    Село Шешурга в 1912 году насчитывало более 100 домов, состояло из 4-х улиц. На краю главной улицы стояло большое двухэтажное каменное здание. В состав Шешургского волостного правления входило 166 населённых пункта, 5195 хозяйств с населением 26654 человека. Всей волостью правил волостной старшина и писарь.

    В левой половине нижнего  этажа был большой зал для собраний и судебных разбирательств. За барьером высились письменные столы. В большом кованом сундуке хранилась казна правления. В переднем углу находилась  большая икона, а рядом во весь простенок – портрет Царя Николая Второго.

    В правой части здания, разделённом коридором, располагалась большая русская печь с полатями. Напротив кухни были две комнаты, каталажки для арестантов. В каждой комнате по одному окну  с решёткой с маленьким окошечком в дверях. Там находились арестованные крестьяне по приговору волостного суда за неповиновение властям, за неуплату податей и другие прегрешения против закона. Законом дозволялось для непокорных использовать розги до 20 ударов.

    После упразднения Шешургского волостного правления в здании расположилась Шешургская школа. Многие её выпускники составляют славу и гордость школы. Среди них знаменитый уроженец д.Рыжаково – Пётр Ефимович Козлов, участник Великой Отечественной войны, историк, общественный исторический деятель, писатель, из-под пера  которого вышло более 400 научных работ и множество книг.

    Верой и правдой служило здание в качестве школы до 2011 года. Привыкшее к задорным детским голосам, стоит оно сейчас одинокое, безголосое, как будто в глубоком раздумье, не понимая сегодняшней пустоты и тишины. Хочется верить, что здание избежит позорного разрушения, хотя бы из-за уважения к почтенному возрасту, к 105-летию славной истории. В 2013 году Шешургская школа отметила бы своё 140-летие.

    На сайте представлены фото Шешургской школы, сделанные осенью 2012 года. 

    Смотреть фотоальбом «Школа»

    Использованы материалы Тужинской районной газеты «Родной край», статья «Здания тоже имеют возраст». № 139 22 ноября 2011 года.

     

     

     

    Просмотров: 941 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: шешургская школа, школа села Шешурга, юбилей шешургской школы, Шешурга | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]