Главная | Регистрация | Вход
Село ШЕШУРГА
Меню сайта
Друзья сайта
  • Тужинская газета
  • Село Караванное
  • Васькино
  • Шешурга на Одноклассниках
  • Шешурга ВКонтакте
  • Фотопланета
  • Соборы.РУ
  • Храмы России
  • Русские церкви
  • Родная Вятка
  • Храм посёлка Тужа
  • Храм села Ныр
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Октябрь 2015  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2015 » Октябрь » 19 » Встреча выпускников военных лет в 1990 году
    22:17
    Встреча выпускников военных лет в 1990 году

    Встреча Шешургских выпускников военных лет

    В 1990 году Тужинская газета « Колхозный путь» в статье «Радость со слезами на глазах» сообщила о последней встрече выпускников, закончивших Шешургскую школу в годы Великой Отечественной войны.

    Одно дело переживать, когда такое видишь в кино или на телеэкране, совсем другое – когда видишь в реальной жизни. Тут как бы сам становишься соучастником события, как бы сам невольно сопереживаешь со всеми, как будто ты их знал давным-давно…

    11 августа в Шешургской школе встретились выпускники военных лет. В то время школа была средней. Их, приехавших из дальних уголков необъятной нашей родины, было 9 человек. Но разве от этого не теплей была встреча…

    - Петя, неужели это ты?

    - Лёня, ты ли это, родной, никак не узнала, никак…

    - Ой, да это ведь Володя Иордан! Ой, батюшки!

    - Анюта, Анфиса, милые! Какая встреча, какая встреча!

    Они не стеснялись слёз, обнимались, целовались после того, как с трудом узнавали друг друга. Ещё бы, ведь прошло почти пятьдесят лет.

    Зоя Ивановна Кардапольцева осуществить эту встречу задумала давно, но только лишь в конце прошлого года стала искать адреса своих друзей-одноклассников, тех, кто остался в живых.

    Хотя в общем-то она и не училась с ними в 9-10 классах, а после окончания 8 классов в 1940 году уехала комсомолкой строить Магнитку. Но кто-то же должен взять на себя организацию встречи, пусть, пусть это будет не так-то и просто. Стала писать письма, ответили только 15 человек. А приехали, как я уже говорил, девять.

    О Зое Ивановне сказ особый. О ней писать можно много. Это не унывающий человек, хотя и инвалид войны. Над такими не властно время, таких людей из седла не выбьют никакие жизненные невзгоды. Недаром она по сей день в школах г. Свердловска преподаёт уроки мужества. Для молодёжи примером служит вся её жизнь, особенно фронтовая. Молоденькой девчонкой убежала она на фронт, окончила курсы медсестёр – и на передовую. Была командиром санитарного взвода стрелкового батальона. Сколько жизней спасла? Много? Сколько раз выходила из пекла? Не сосчитать, не припомнить. После войны пединститут и сеяла (и по сей день сеет) разумное, доброе, вечное…

    Кто же они, приехавшие в этот августовский день в Шешургу? Конечно, знакомство короткое, хотя биография у каждого на целую книгу.

    Пётр Ефимович Козлов, уроженец д. Рыжаково Яранского района, кандидат исторических наук, преподаватель Кировского пединститута. Много сейчас пишет о вкладе кировчан в победу советского народа над фашистской Германией. Ну, разве думал молодой курсант пехотного училища тогда в боях под Сталинградом в 42-м году, что доживёт до этого дня и увидит своих однокашников. Ведь во время Сталинградской битвы убиты были все две с половиной тысячи курсантов, брошенных под Сталинград из училищ «Кавказского гнезда». Нет, не все, остались живы двое, в том числе и Пётр Козлов, коммунист, бывший партийный работник, сейчас учёный-историк.

    Андреев Леонид Александрович, подполковник в отставке, живёт в г.  Гомеле. Бывший политработник. После окончания Шешургской школы в 43-м году стал курсантом военного училища, которое не закончил и был направлен на фронт. Воевал пулемётчиком, ранен.

    Замятин Борис Михайлович, научный работник Кировского пединститута, бывший зампредседателя областной организации общества «Знание». Тоже мальчишкой ушёл на войну. А как он боялся, что его не возьмут на фронт.

    Сколько их, мальчишек, брошенных в первый, во второй день войны прямо в огонь? Наверное, летописцы и назовут когда-нибудь точную цифру, но знаем, что много, очень много. А вот живыми остались немногие. И не о них ли писал поэт:

    Мальчишки, мальчишки вы первые кинулись в бой,

    Мальчишки, мальчишки страну заслонили собой.

    Салтыков Виктор Михайлович, полковник медицинской службы, в настоящее время врач-эндокринолог одной их больниц г. Одессы.

    Иордан Владимир Николаевич, майор в отставке, живёт в Рязани. На фронт ушёл рядовым солдатом, окончил военное училище, а после войны – институт иностранных языков. В составе группы военных консультантов в качестве переводчика был в Египте, Нигерии. В настоящее время работает директором музея.

    Белоусова Анна Васильевна живёт в г. Кстово, преподавала историю и обществознание. Связав свою судьбу с военными, вместе с ним проехала дорогами войны, в Польше во время чествования юбилея 62-й армии танцевала с Рокоссовским. 

    Анфиса Васильевна Заева живёт в г. Горьком, 40 лет проработала в библиотеке, горда своей специальностью, считает, что лучше профессии и быть не может.

    Мишустина (Полухина) Екатерина Ивановна, проживает в г. Кировске Донецкой области. Это она в прошлом году организовала встречу уроженцев деревни Ижевской Михайловского сельсовета.

    Были на встрече, конечно, и те, кто в разное время окончил эту школу, но после войны возвратился в родные края, связав свою судьбу с селом. Это П.М.Оносов, В.А.Дербенёв, В.М.Заева и другие. Они тоже немало сделали для того, чтобы эта встреча состоялась.

    В заключение особо хочется отметить усилия Андреевой Зинаиды Анатольевны, директора школы, которая позаботилась о том, чтобы участники встречи были окружены заботой. Теплота, с какой были они встречены на шешургской земле, была неподдельной. Искренность радушия царила вокруг гостей. Пионеры, школьники выступили с концертом перед гостями, пожелали им долгих лет жизни, такого же неиссякаемого жизнелюбия. Общественность села и гости почтили память ушедших на фронт и не вернувшихся с войны, возложили венок и цветы к скульптуре, олицетворяющей Родину-мать.

    А потом воспоминания, воспоминания…

    А. Петров.

    На снимках А.Торопова: участники встречи перед зданием школы; беседу ведут П.Е.Козлов и П.М.Оносов. 

    Колхозный путь, «Радость со слезами на глазах», 16 августа 1990 года № 98 (6125).

    Просмотров: 816 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: выпускники, школа, вов, встречи выпускников | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]