Главная | Регистрация | Вход
Село ШЕШУРГА
Меню сайта
Друзья сайта
  • Тужинская газета
  • Село Караванное
  • Васькино
  • Шешурга на Одноклассниках
  • Шешурга ВКонтакте
  • Фотопланета
  • Соборы.РУ
  • Храмы России
  • Русские церкви
  • Родная Вятка
  • Храм посёлка Тужа
  • Храм села Ныр
  • Вход на сайт
    Поиск
    Календарь
    «  Декабрь 2012  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31
    Архив записей
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Гости из Лома в Шешурге. Часть 2
    21:20
    Гости из Лома в Шешурге. Часть 2

    Ломовчане на Тужинской земле: Васькино, Михайловское, Шешурга

    Эта статья краеведа В.А. Толстогузовой, опубликованная в одном из выпусков Яранской газеты «Отечество»,  об очередном визите в Шешургу гостей (школьников ломовской школы) из из Яранского села Лом летом 2009 года. Ранее уже была опубликована статья о первом визите Гости ломовчане в Шешурге.

     В этот раз школьники посетили не только Шешургу, но также близлежащие Васькино и Михайловское.

    «Туристическая дорожка в начале лета привела ломовских школьников в деревню Васькино Тужинского района, что находится в 7 километрах от села. Такая короткая дорога, но преподнесла она ребятам массу испытаний, как будто проверяя их на прочность.

    Непрерывно идущий дождик превратил дорогу в настоящее месиво: липкая грязь наматывалась на колёса велосипедов длинной лентой, поминутно заставляя ребят останавливаться. Особенно трудно пришлось Владику Посаженнкову, у которого щиток велосипеда вплотную прилегал к колесу. Но он не унывал, снова и снова счищал грязь, стараясь выбирать места посуше. К чести и остальных ребят, ни одного слова недовольства я от них не услышала. Юные исследователи, похоже, уже научились с достоинством переносить все тяготы нелёгких туристских дорог.

    От усталости и следа не осталось, когда на дороге наткнулись на выводок неоперившихся желторотых птенцов пигалицы, пушистых, ещё не промокших, невесть откуда взявшихся. Птичка-мама постаралась побыстрее отвести нас от выводка. Мы вняли её тревожным крикам, оставив птенцов в покое на попечении матери, но после этой встречи все неудобства дороги показались сущей ерундой.

    Как-то неожиданно перед нами открылась панорама деревни Васькино, которая раскинулась широко и поразила нас чистотой и ухоженностью. Мокрый асфальт придавал лакированность всему окружающему, подчёркивая первозданность всего зелёного.

    Путешествуя по сёлам и деревням, приходишь к выводу, что у каждого поселения своё лицо, причём неповторимое. В Васькине каждый дом стоит как-то на особинку, не тесня и не мешая соседям. Не- смотря на все перипетии сегодняшней жизни, деревня, на наш взгляд, живёт полноценной жизнью. Особенно поразила двух- этажная каменная красавица-школа. Школьная площадь прибрана и со вкусом озеленена. К нашей радости, как будто поджидая нас, на крыльце стояла хозяйка школы — директор Татьяна Анатольевна Лутошкина.

    Радушна оказалась земля Тужинская. Учителя школы с первых минут окружили нас заботой: каждому нашли вторую обувь, а некоторым девочкам даже носки. Школа в Васькине превращена не в казённое учреждение, а в уютный дом, в котором каждый уголок блестяще оформлен и несёт воспитательное значение. Мини-музей в одну комнату превзошёл все наши ожидания. Чего тут только не собрано! Старинная икона в дорогом окладе, дедовские часы с гирями, немудрёная крестьянская посуда, хозяйственная утварь, ткацкий станок с образцами холста. А главное – здесь можно прикоснуться к старине: всё потрогать руками. Отовсюду слышны тихие возгласы ребят: «Классно, ух ты, вот это да!» Заведующая музеем Любовь Анатольевна интересно рассказывает о каждой вещи, всё время поддерживает внимание ребят интересными фактами, необычными историями. Пройдя по школе, по оформленным стендам мы узнали о насыщенной событиями и мероприятиями жизни школы. Здесь всего 14 человек, но они принимают участие не только в школьных и районных мероприятиях, но и в областных конкурсах. Здорово, ура учителям.

    В оборудованном физкультурном зале для нас были организованы спортивные игры, причём учитель физкультуры сформировал команды, смешанные из ломовских и васькинских учеников. Поэтому знакомство произошло моментально. Каких только конкурсов он не придумал! В ход пошли кегли, обручи, мячи, клюшки. А в это время повара приготовили обед. Чинно сидели мы за столами, благодаря всех за такой приём. Пробыв в школе около трёх часов, мы ощутили чувство родства со всеми окружающими. Надо обладать учителям таким профессиональным мастерством, чтобы вызвать это чувство. Хочется через газету поблагодарить всех работников школы, особенно директора Татьяну Анатольевну Лутошкину. Огромное спасибо за урок радушия, доброты и человечности. Моя точка зрения: такие школы закрывать нельзя, если в ней есть хотя бы несколько учеников, так как никакими деньгами не измерить тот человеческий комфорт, в котором живут ребята этой школы.

    Такой приём в Васькине подвиг нас, несмотря на дождик, поехать дальше по Тужинской земле. Прекрасная асфальтированная дорога повела нас в Михайловское. По пути сладким бальзамом обливали сердце ласковые названия здешних мест: лакомое название деревни Малиничи, нежное – речки Маслинки. Мы были в восторге от радушия продавщицы местного Михайловского магазина (жаль, не узнали её фамилии). Она расспрашивала нас обо всём, а мы с удовольствием отвечали на все вопросы. Поразило многообразие ассортимента в магазине: есть товар на все случаи жизни.

    В скорбном молчании постояли у поминального креста, возведённого на месте разрушенной церкви. Склонили головы у памятника погибшим воинам, расположенного рядом. Это скорбное единство креста и памятника заставило смолкнуть ребят и осознать не по-детски горечь невосполнимых утрат.

    Из Михайловского направились в Шешургу. С левой стороны дороги, видимо, это были Михайловские поля, все земли были засеяны, радовали глаз нежной зеленью всходов. С правой стороны дороги поля оказались в плену молодых берёзок, которые смело, по-хозяйски, поселились здесь. Время заставило шешургских жителей отдать поля во власть природе: твори, делай что хочешь, возвращай в далёкое дремучее прошлое. Земля не терпит пустоты, за несколько лет вырастила берёзовый лес на полях, потом и слезами политых их предками.

    Шешурга показалась родной и близкой. Раз побывав здесь, мы полюбили это многострадальное село, так как нашли здесь добрых друзей в лице учеников школы, учителей и пенсионеров. Жители встречали нас как старых знакомых. Лидия Николаевна Оносова, старейшая жительница села, имеющая корни родословного дерева в селе Лом, приветливо зазывала нас отдохнуть и присесть на лавочку, благословив на дальнейший путь. Местные школьники проводили нас до самого Рыжакова, помогая переправляться через многочисленные овражки и речки.

    От Рыжакова, забыв про усталость, мы добрались до дома за 15 минут. Рассказов и воспоминаний хватит до следующего похода, а впечатление от радушия в Васькинской школе останется на долгие годы.»

     В. ТОЛСТОГУЗОВА, учитель Ломовской школы

    Яранская районная газета «Отечество» № 110 (13236), суббота, 12 сентября 2009 года.

    На фото: дорога в Шешургу.

    Просмотров: 778 | Добавил: Evgeniy_Gorev | Теги: родной край, Яранский район, лом, школа, Тужинский район, краеведение, школьники, Шешурга | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]